В Одессе скончалась олимпийская чемпионка из Брянска Надежда Олизаренко

В Одессе скончалась олимпийская чемпионка из Брянска Надежда Олизаренко

Олимпийская чемпионка Игр 1980 года в Москве в беге на 800 метров, уроженка города Брянска, Надежда Олизаренко (Мушта) скончалась в возрасте 63 лет.
Надежда начала тренироваться в 1967 году в Брянске, а спустя год одержала победу в юношеском первенстве СССР в беге на 400 метров. 1977 году Надежда попадала в состав сборной СССР. На чемпионате Европы 1978 года Надежда Мушта завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров и эстафете 4×400 метров. В 1979 году она победила на Всемирной Универсиаде.
В 1980 году за месяц до Олимпийских игр Надежда установаила мировой рекорд в беге на 800 м — 1:54.85. На Олимпийских играх в Москве Надежда добилась главного успеха в карьере, выиграв финальный забег на 800 метров, превысив свой мировой рекорд 1:53.43 и опередив ближайшую соперницу на полторы секунды. В беге на 1500 метров на той же Олимпиаде Надежда завоевала бронзовую медаль.
Затем в течение 12 лет Надежда участвовала в соревнованиях разного уровня. Высшим достижением в эти годы стала победа на чемпионате Европы – 1986. В 1992 году Надежда Олизаренко закончила свою спортивную карьеру. В последние годы проживала в Одессе. Работала тренером по лёгкой атлетике в одесском СКА. В 2001 году открыла свой легкоатлетический клуб и организовывала соревнования.
17 февраля 2017 года Надежда Олизаренко умерла в Одессе. Причиной смерти стали последствия бокового амиотрофического склероза. Прощание с Надеждой Олизаренко состоится во вторник, 21 февраля, в гарнизонном Доме офицеров в Одессе.

Фото: sport-32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе Брянской области будет работать пункт весогабаритного контроля

Аварийный подъезд к вокзалам в Новозыбкове не видят власти и контролирующие службы

Прокуратура начала проверку после сообщений о гибели рыбы в Новозыбкове

МЧС России: более 88 млн рублей выплатят пострадавшим в Брянской и Курской областях

В Стародубе ограничат движение в связи с проведением капремонта сетей водоснабжения

На Госуслугах с 5 июня можно посмотреть результаты ЕГЭ

В «Брянскэнерго» готовы к неблагоприятным погодным условиям

Украинский дрон сбит сегодня днем над Брянской областью

Утром в Новозыбкове разворотило автомобили в ДТП 

В Брянской области действует ограничение движения всех видов транспорта на 32-м км дороги А-240

В Брянске строят сеть ливневых канализаций на Менжинского

На главу администрации Выгоничского района возбуждено еще одно уголовное дело 

Очередное дело о ложном отцовстве рассмотрено в суде Новозыбкова

МегаФон ускорил интернет на территории бывшей усадьбы князей Романовых

Житель Новозыбкова обратился за помощью к медикам после подрыва моста в Выгоничском районе

В Новозыбкове у моста сфотографировали погибшую рыбу

30 тысяч рублей выплатят из бюджета Суземского района пострадавшему от укуса безнадзорной собаки 

В Брянске прокуратура установила факт коммерческого подкупа

Страшные переломы у мотоциклиста, попавшего в ДТП в Злынке

В Злынке мотоциклист протаранил забор

В Новозыбкове у полиции попросили защиты

Накануне вечером в Новозыбковском округе селяне остались без электричества

В ДТП В Брянске сильно травмирован мужчина