В Новозыбков приехала социальный антрополог из Японии для изучения последствий Чернобыля

В Новозыбков приехала социальный антрополог из Японии для изучения последствий Чернобыля

Сатоэ Накахара (на фото), ученый-социальный антрополог из исследовательского института человека и природы (Япония) впервые не только в Новозыбкове, но и вообще в России. Ее визит в город стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» с японской стороной.
Напомним, в конце октября «Радимичи» принимали доктора из из японского региона Кансай Кацуми Фурицу.
Ранее в Японию неоднократно ездили представители «Радимичей». Во время одной из таких встреч с японской общественностью проблемой последствий чернобыльской трагедии заинтересовалась и Сатоэ Накахара. И вот 24 ноября она прибыла в Новозыбков. Тема Чернобыля ей очень близка, поскольку перекликается с японской Фукусимой. Ученому, прежде всего, интересен опыт проживания людей на загрязненных территориях, то, как изменилась их жизнь после аварии на ЧАЭС, отношение к Чернобылю сейчас по сравнению с первыми годами после трагедии. В частности, речь идет о бытовых моментах: посещают ли сейчас новозыбковцы леса и питаются ли его дарами, насколько тщательно контролируют продукты и т. п.
В ходе визита в НКО «Радимичи- детям Чернобыля» Сатоэ Накахара намерена провести ряд встреч, часть из которых уже состоялась. В день приезда она общалась с местными ликвидаторами, в пятницу принимает участие в мероприятиях с участием детей в «Радимичах», на ближайшую субботу, 26 ноября, намечен визит в новозыбковский педколледж и встреча со студентами.
Полученная в ходе визита информация будет весьма полезной для жителей Фукусимы. Напомним, в Японии авария произошла пять лет назад и жителям этой страны важно использовать «чернобыльский» опыт для реабилитации пострадавших территории и социальной защиты людей.

Фото: НКО «Радимичи- детям Чернобыля».

Оставить комментарий

Лента новостей

Играми детей на стройке в Брянске заинтересовалась прокуратура

Погарский автоклуб анонсировал старт патриотических акций «Дорога на Берлин» и «Голос Победы»

SHOT: ВСУ обстреляли завод в Брянской области

Госавтоинспекция назвала места работы патрулей в Брянской области

Девушка не справилась с управлением автомобиля и слетела в кювет под Трубчевском

Водитель погиб в ДТП в Карачевском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

Сегодня ВСУ нанесли разрушительный удар по поселку Суземка Брянской области

Ночью над Брянской областью сбит украинский дрон

В Брянске сгорел легковой автомобиль

В Навлинском районе сгорел жилой дом

ВСУ целенаправленно наносят удары по мирным жителям и гражданским объектам Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

Глава Севского района и глава администрации этого же района уволены в связи с утратой доверия

В Погарском районе сгнил мост у деревни

Брянская ОПГ во главе с Емельяновым в основном занималась заказными убийствами

Ночью над Брянской областью сбиты восемь украинских дронов

Житель Новозыбкова обвиняется в убийстве

Новозыбков провел турнир, в котором не занял ни одного места

Максимальная сумма по больничному в Брянской области может достигать 172 тысяч рублей

В Брянске выгорело содержимое квартиры

Мать и жена вступили в наследство умершего должника в Брянске

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью