В Новозыбкове сегодня стартовали праздничные мероприятия ко Дню Победы

В Новозыбкове сегодня стартовали праздничные мероприятия ко Дню Победы

Утром 6 мая памятные митинги прошли на местах воинских захоронений солдат, погибших в Великую Отечественную войну, и у мемориальной доски на здании по улице Коммунистической, где в годы оккупации были замучены и расстреляны около 1000 жителей Новозыбкова.
— Мы должны помнить о тех людях, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили, долг каждого гражданина помнить об этом и рассказать своим родственникам, друзьям, своим детям, чтобы ужасы второй мировой никогда не повторился, — обратилась к участникам митинга заместитель директора Новозыбковского медицинского колледжа Светлана Конькова. В памятном мероприятии приняли участие в большинстве своем студенты медколледжа. У многих из них прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной
На Аллее Славы в полдень 6 мая торжественно открыли мемориальную доску с именами участников Великой Отечественной войны: Василия Иванова, Даниила Ручко и Алексея Шевцова. Все они героически сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны, а в мирное время трудились в новозыбковском сельскохозяйственном техникуме.
Одним из участников церемонии открытия памятной доски стал сын Василия Сергеевича Иванова, чья память отныне увековечена на Аллее Славы. Он рассказал о героическом пути своего отца.
Василий Иванов был 17-летним пареньком, когда пришел в партизанский отряд «Народный мститель», действовавший на Смоленщине. После освобождения Смоленской области вступил в ряды действующей Красной армии, окончил курсы молодых командиров, освобождал территорию нашей страны, участвовал в освобождении Варшавы, штурмовал Берлин.
Не менее героический путь и двух других ветеранов, Даниила Тимофеевича Ручко и Алексея Демьяновича Шевцова.
Даниил Ручко — уроженец деревни Вильки Унечского района. Воевал на Юго-Западном, Южном и Крымском фронтах. Награжден Орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Алексей Шевцов участвовал в трех войнах: Великой Отечественной, Японской и Корейской. После войны преподавал в школе №1 и Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме.
Память о подвиге этих достойных людей всегда будет в сердцах новозыбковцев.
7 мая также пройдут митинги у мест воинских захоронений, а 9 мая торжества перенесутся в центральную часть города. Здесь пройдет торжественный митинг, посвященный Дню Победы, традиционный парад поколений и шествие Бессмертного полка.
С полудня и до 15 часов в городском парке культуры и отдыха состоится праздник «Этот День Победы!». В программе: акции «Солдатская каша», «Наша Победа»,«Георгиевская ленточка». Здесь же разместится выездной читальный зал центральной библиотеки «Война. Народ. Победа» и тематическая площадка ВСК «Патриот».
Вечерняя часть программы традиционно продолжится на центральной городской площади. На центральной сцене в 19.00 начнется большой праздничный концерт «Салют Победа!» с участием творческих коллективов города и Заслуженных артистов Республики Беларусь, экс-солистов ансамбля «Песняры» Анатолия Кашепарова и Леонида Борткевича. Завершится празднование Дня Победы фейерверком, который запланирован на 22.15.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске сгорел жилой дом, погиб мужчина

Три украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянске завтра перекроют движение по улице Горького

36 исполнительных производств завели приставы Брянска в отношении 40-летней автоледи

Более 100 брянских сотрудников «Россети Центр» сдали донорскую кровь

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами

В Почепском районе весовщика нашли на рабочем месте без признаков жизни

Несчастный случай с работником АО «Брянскпиво» расследует госинспекция по труду

Русский дом в Гомеле объявил срочный сбор постельного белья для раненых

В Брянске запланированы работы по капремонту участка тепловых сетей

Сто баллов за ЕГЭ по физике получил выпускник из Брянского района

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара, пострадавших нет

В Сельцо и Брянском районе работают скрытые патрули на дорогах

В Новозыбкове пожарные потушили горящую баню и спасли другие постройки 

Ночью защитники Брянской области отразили массированную атаку украинских дронов

В Брянске на Горького перекроют движение

В Трубчевском районе Брянской области идет реконструкция участка автодороги Яковск-Копылин

В Брянске заместитель начальника следственного изолятора задержан за получение взятки 

В Брянской области прошел ЕГЭ по русскому языку в резервный день, 17 июня