По данным специалистов Новозыбковской ЦРБ, заболеваемость за 15-ю неделю года (с 4 марта по 11 апреля) составила 249 случаев ОРВИ (неделей ранее — 306), зафиксировано снижение заболеваемости — в 1,2 раза (неделей ранее — в 1,4 раза).
Наибольшая заболеваемость среди взрослых — 84 случая (неделей ранее — 128).
По данным на 11 апреля в Новозыбкове зарегистрировано 292 случая гриппа (за неделю заболели еще 2 человека). 192 (+1) из заболевших — взрослые, 100 (+1) — дети. Выявлен грипп типа А у 93 заболевших (+0 за неделю) и у 199 пациентов — грипп типа В (+2 за неделю).
Госпитализированных за неделю с диагнозом «грипп» нет, а вот троим с ОРВИ потребовалось стационарное лечение (неделей ранее — двоим), хотя статистика по ОРВИ в Новозыбковском округе продолжает снижаться, как минимум месяц.
Врачи Новозыбковской ЦРБ отмечают, что из всех заболевших за неделю только 12 были привиты против гриппа.
Напомним, первые случаи гриппа типа А были зафиксированы в Новозыбкове в середине декабря. На неделе с 13 по 19 декабря медики поставили диагноз троим заболевшим, включая одного ребенка. А уже к концу 2024 года в Новозыбковском округе зарегистрировано пять случаев гриппа типа А: заболели два ребенка и трое взрослых, сообщает bryansknovosti.ru
Статистика по коронавирусной инфекции подросла на один случай: выявлено за январь — 12 случаев, за февраль — 10 случаев, за март – два случая, зафиксирован первый выявленный больной в апреле на минувшей неделе.
Фото: архив СМИ «Н-ВЕСТИ»/novozybkov.su