В Навлинском районе выращивают картофель на чипсы

В Навлинском районе выращивают картофель на чипсы

Визитной карточкой Навлинского района сейчас является картофель. Его выращивает единственное сельхозпредприятие – агрохолдинг «Добронравов Агро».

— Конечно, сомнения все-таки были, — рассказывает руководитель направления производства картофеля Дионис Добронравов. – 10 апреля мы уже посадили первые гектары клубней, а их нужно было высадить почти на двух тысячах. И мы с этой задачей успешно справились. Внесли необходимые минеральные удобрения, обработали перед посадкой гербицидами клубни.

Есть здесь и экспериментальное поле. По заказу одной из фирм Подмосковья «Аяском», производящей чипсы, были высажены два раннеспелых сорта на 15 гектарах, пригодные только для этих целей: «Ньютон» и «Леди Розетта». И такой картофель выращивали под полиэтиленовой пленкой, чтобы пораньше убрать урожай и продавать по более высокой цене. Из-за холодной погоды особого эффекта не получили, но все равно выгода будет.

— Чтобы получить чипсовый картофель, — говорит Дионис, — нужно до минимума довести содержание в нем сахара, потому что при жарке он дает коричневый оттенок, а это уже считается дефектом. Вот и стараемся в определенные сроки скосить ботву. Почему нам выгодно выращивать такие клубни? Устраивает цена и надежный рынок сбыта. Нам даже делают предоплату за нашу продукцию.

В селе Литовня разместился современный сортировальный пункт картофеля. Здесь работают около 20 человек. Отсортированный картофель везут в село Чичково: там его расфасовывают в сетки и уже оттуда отправляют автомобильным транспортом в Москву и Санкт-Петербург.

— Картофель у нас хорошего качества, — делится Дионис. – И его охотно покупают. Естественно, волнует цена. Первые тонны клубней мы реализовали по 22 рубля за килограмм, а сейчас – уже в пределах 16 рублей. Тут получается такая арифметика: как день прошел – так цена снижается на 1 рубль за килограмм. Поэтому и стараемся как можно больше в день реализовывать продукции. Мы уже его продали свыше 500 тонн. Кстати, и мелкий картофель тоже идет в дело. Его у нас нарасхват покупает завод из Калужской области по довольно приемлемой цене – три рубля за килограмм.

Фото: dvp32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров

Фельдшер скорой помощи Дубровской ЦРБ назвала самый сложный период в работе

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Новые Юрковичи Климовского района

Над Брянской областью сбит украинский беспилотник

О работе общественного транспорта на Радоницу в Брянске

Опубликованы номера телефонов для жителей Брянска, пострадавших от атак ВСУ

Завтра утром в Брянской области возможно понижение температуры до минус двух градусов

В Новозыбкове пожилой мужчина поставил на плиту ужин и заснул

Украинские террористы продолжают атаковать Брянскую область

Крест слетел со стены храма в Новозыбкове во время ночной атаки украинских беспилотников

В Новозыбкове взрывной волной поврежден православный крест

Закончил медколледж в Новозыбкове и работает в приграничье Брянской области

Такой масштабный акт вандализма на кладбище в Брянске произошел впервые

В Климово Брянской области запланирован капитальный ремонт четырех участков водопроводной сети

С городских кладбищ Брянска перед Радоницей вывезли тысячи тонн мусора

В Брянске мужчина снимал штрих-коды с дешевых товаров и наклеивал их на более дорогие

График работы передвижных медицинских комплексов с 28 апреля по 4 мая

Служба скорой медицинской помощи Брянской области в коротких цифрах

В Брянске комиссия оценивает ущерб от ночной атаки украинских беспилотников

Под Почепом сгорел жилой дом

В Брянской области усилится ветер

Оштрафована директор МБУДО «Злынковская детская школа искусств»