В Московском окружном военном суде рассмотрят дело брянских и смоленских криминальных авторитетов

В Московском окружном военном суде рассмотрят дело брянских и смоленских криминальных авторитетов

В Московский окружной военный суд (МОВС) поступило на новое рассмотрение громкое уголовное дело преступной группировки, известной как банда Галанцева, участникам которой вменяют в вину серию убийств в ходе криминальных разборок, пишет газета Коммерсантъ.

 

В 2015 году их оправдали присяжные МОВС, но в 2016 году приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело объединено с делами двух других участников банды, задержанных позже остальных.

 

По делу проходят семь человек, им инкриминируют создание преступного сообщества или участие в нем, бандитизм, убийства и незаконное хранение оружия.

 

По данным Следственного комитета России, преступная организация была создана криминальным авторитетом из города Рославля Смоленской области Игорем Галанцевым в 2004 году с целью «установления доминирующего криминального контроля» над Смоленской, Брянской и другими областями. В ОПС, по данным СКР, вошло еще несколько криминальных бригад из Брянска , Вязьмы и Смоленска, участники которых совершили как минимум 40 убийств бандитов из конкурирующих группировок.

 

Непосредственно Игорю Галанцеву и его сообщникам следствие вменяет шесть убийств, в том числе криминальных брянских авторитетов Андрея Солукова, Виктора Магомедова и Александра Богданова, которых застрелили в начале 2000-х годов.

 

Особый резонанс в Брянске вызвало убийство возле Бежицкого райсуда города «авторитета» Андрея Бадии, которого расстрелял из пистолета-пулемета киллер, приехавший на мотоцикле. Впоследствии, по данным СКР, обвиняемые расправились и с исполнителями этих преступлений. А при задержании, как отмечено в материалах дела, один из участников ОПС Геннадий Баронов ранил в живот полицейского.

 

Впрочем, не брезговали участники ОПС и банальным хулиганством. Так, 5 ноября 2007 года несколько из них, по материалам дела, будучи в подпитии, зашли в брянский торговый центр, принадлежавший ООО «Город развлечений», где стали вызывающе себя вести. Местный охранник попросил распоясавшихся мужчин «не приставать к посетителям и покинуть развлекательный центр». В ответ один из дебоширов обматерил охранника, а после повторного требования покинуть торговый центр набросился на секьюрити с кулаками. Когда на помощь потерпевшему пришли его товарищи, Геннадий Баронов избил д и их. Тем временем другой бандит, достав из-за пояса травматический пистолет, выстрелил одному из охранников в голову, а другому в живот, причинив тем самым тяжкий вред здоровью обоих.

 

Кстати, это был единственный эпизод, по которому присяжные МОВС в ходе первого рассмотрения дела в 2015 году признали виновным подсудимого Баронова. По всем остальным присяжные полностью оправдали предполагаемых участников ОПС. Впрочем, в марте 2016 года Генпрокуратура РФ добилась в Верховном суде РФ отмены оправдательного приговора, после чего дело вновь вернули в МОВС. Однако на этот раз суд постановил передать дело в прокуратуру для его объединения в СКР с выделенными в связи с розыском в отдельное производство делами двух других предполагаемых участников ОПС — Олега Терешина и Андрея Гурова.

 

Тем временем в Брянске в отношении участников ОПС было начато еще одно расследование — по факту убийства в 2003 году возле брянского кафе «Апельсин» известного вора в законе Мераба Табагуа и его друзей Алексея Крюкова и Ивана Занкевича. Кроме того, следствие установило причастность обвиняемых и к гибели бывшего прокурора Рославльского района Смоленской области Николая Прокоповича, которому в январе 2005 года киллер разрядил в лицо полную обойму из пистолета-пулемета. В рамках следствия по этому делу находившиеся до того под подпиской о невыезде участники ОПС в начале сентября 2016 года были заключены под стражу.

 

В конце сентября 2016 года семеро обвиняемых приступили к ознакомлению с 230 томами объединенного уголовного дела. Эта процедура затянулась на полтора года, пока суд по ходатайству следствия не ограничил подследственных в сроках изучения материалов расследования.

 

Стоит отметить, что дело ОПС сначала было направлено на рассмотрение в Брянский городской суд, однако затем Верховный суд РФ решил изменить его подсудность и вновь направил материалы расследования в МОВС.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавшие организации и ИП Брянской области продолжат получать господдержку

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится на один день

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области