В Клинцах услышал приговор еще один участник резонансного вымогательства

В Клинцах услышал приговор еще один участник резонансного вымогательства

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Клинцов, обвиняемого в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление мужчина совершил в составе преступной группы из девяти человек, в числе которых оказались и двое бывших полицейских из столичного региона.

Утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района возле местного магазина они похитили бизнесмена. Его насильно посадили в микроавтобус и вывезли в лес. Потерпевшему участники преступной группы сообщили, что он задержан правоохранительными органами в связи с подозрением в совершении мошенничества. Момент задержания один из полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку. Впоследствии мужчине выдвинули требования о передаче 200 тысяч евро, которые он выполнил под угрозой применения насилия.

После передачи денег машину с вымогателями остановили брянские полицейские, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий. Следователи изъяли видеокамеру, в которой помимо семейной хроники ее владельца обнаружили и запись похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в суде.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых только сейчас выслушал свой приговор, так как в течение года ему удавалось скрываться от органов следствия. Материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии другой «друг» пострадавшего, который являлся депутатом сельсовета, посоветовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

Суд приговорил виновного к семи годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее шесть участников преступной группы были осуждены к различным срокам. Еще двое находятся в розыске.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ранения получил мужчина при атаке украинского дрона по Брянской области

В Новозыбкове прорвало водопровод

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома