В злынковской школе поселка Вышков решено укреплять фундамент

В злынковской школе поселка Вышков решено укреплять фундамент

Напомним, в посёлке Вышков Злынковского района местами образовались карстовые пустоты. В апреле было проведено обследование состояния зданий посёлка, расположенных в «красной» зоне, в том числе и Вышковской средней школы.

Результаты предварительно указывали на имеющиеся отклонения в рельефе. До принятия окончательного решения обучение детей было организовано в помещениях детского сада.

В настоящее время повторное исследование здания и территории школы проводится комиссией ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). Предварительные данные озвучил кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Геннадий Максимович Нигметов: те изменения, которые зафиксированы в настоящее время, указывают на то, что достаточно будет провести работы по укреплению фундамента, отмостки, произвести отвод сточных вод. Как только эти работы будут выполнены, специалисты проведут повторное обследование и дадут заключение о возобновлении учебного процесса.

В конце недели глава региона Александр Богомаз с рабочей поездкой побывал в Вышкове.

— На встрече с членами комиссии, представителями прокуратуры Брянской области и Злынковского района присутствовали родители, чьи дети учатся в Вышковской школе. Безусловно, выслушали и их мнение. Важно, что большинство не хотят переводить детей в Злынку, а за то, чтобы дети учились в своей школе, у своих педагогов. Для этого они готовы текущий учебный год провести в помещении детского сада, а после получения разрешения на возобновление учебного процесса вернуться в свою родную школу, — рассказал губернатор в своем ТГ.

В ближайшее время строители проведут обследование фундамента для того, чтобы определить, каким способом выполнять его укрепление. Будет разработана проектная документация и после этого будут выполнены все необходимые мероприятия.

Напомним, в ноябре 2021 года на улице Маяковского в Новозыбкове образовался карстовый провал между двумя жилыми домами. Под землю полностью ушла баня во дворе дома №102. Была велика вероятность обвала двух домов. Края ямы в несколько десятков метров в ширину и 8-10 глубину подбирались к фундаменту строений. Тогда же жители — три семьи — были переселены в маневренный фонд, в котором проживали, спустя почти год, летом 2022 года.

За это время разрушения лишь увеличились. Жить там нельзя.

«Пострадавшие до сих пор не получили компенсацию за утраченные дома, живут обещаниями», — рассказали новозыбчане.

Фото: t.me/avbogomaz

Оставить комментарий

Лента новостей

На время ремонта пути расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль