В заповеднике «Брянский лес» рассказали об «Острове медведей»

В заповеднике «Брянский лес» рассказали об «Острове медведей»

Уникальный проект позволил остановить исчезновение бурого медведя на южной границе своего распространения – в брянских лесах.

Если в целом по России бурый медведь — это обычный вид, то на Брянщине – это редкий зверь, внесённый в региональную Красную книгу. Основные угрозы для медведей – исчезновение крупных лесных массивов и незаконная охота.

Природоохранный проект «Остров медведей» был запущен в регионе в 2014 году. На территории заповедника выпустили медвежат-сирот.. Чтобы наблюдать за тем, как переселенцы адаптируются на новом месте, им надели GPS-ошейники. Для детального учёта численности и понимания особенностей поведения медведей в заповеднике установили фотоловушки. Например, настоящей сенсацией стало то, что в «Брянском лесу оказались сразу две мамы, растящие медвежат-близнецов.

Также с помощью специальных ловушек был собран генетический материал — 60 образцов шерсти из них успешно выделены ДНК для 17 образцов. По итогам проекта учёные составили «паспорт» на каждого зверя.

Выпуск медвежат-сирот позволил увеличить долю молодых особей в популяции и «освежить кровь». Благодаря генетическому анализу, сотрудники заповедника получили точную информацию о половой и возрастной структуре популяции и проанализировали результаты вселения медвежат. Работы по сохранению медведей в заповеднике продолжаются и после окончания проекта.

По данным сотрудников заповедника «Брянский лес», в начале 1980-х годов на территории региона обитало не более 10 медведей, к 2021 году популяция увеличилась до 60 особей.

Видео: ВК, Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

Отрицательную динамику показывает промышленность Брянской области

Два мужчины ранены в Брянской области при атаках украинских дронов

В Брянске из-за повышения уровня воды в реках введён режим «Повышенная готовность»

В парке Толстого в Брянске демонтировали Романа Брянского

Сегодня первому губернатору Брянской области Юрию Лодкину исполнилось 88 лет

Украинские дроны сбиты над Брянской области

Брянский замгубернатора брал взятки за крупные объекты в нашем регионе, а перебравшись в Москву, продолжил хапать

Расширен механизм оплаты проезда брянских ветеранов СВО на санаторно-курортное лечение

В Халеевичах Новозыбковского округа случилась беда

Новозыбковская ЦРБ ищет подрядчика для борьбы с грызунами и насекомыми

Правила перевода денег изменятся в России с 1 апреля

Десятки украинских дронов сбиты ночью в Брянской области

В Брянске службам нужно поторопиться с противоклещевой обработкой парков

За наркопритон судят жительницу Брянска

Телефонных «разводов» на деньги стало меньше в Брянской области

Многодетные семьи: новые меры защиты при взыскании долгов

Горожане собрали листву и просят власти Новозыбкова организовать вывоз

В брянском поселке пожар уничтожил крышу дома

Десятки пожаров и два затопления дороги зафиксированы за сутки в Брянской области

В Рогнединском районе Брянской области завершат ремонт дороги

В Брянске при пожаре погиб мужчина

При атаке украинского дрона погибла женщина в Брянской области

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве