В День российской науки в Брянской области отметили заслуги биолога Олега Евстигнеева

В День российской науки в Брянской области отметили заслуги биолога Олега Евстигнеева

Главный научный сотрудник заповедника «Брянский лес» на днях выпустил 23-ю книгу. В новом издании речь идет об изучении диапазона световых возможностей деревьев.

Сегодня, 9 февраля, в День российской науки, доктор биологических наук, биолог, геоботаник Олег Иванович Евстигнеев отмечен благодарностью губернатора Брянской области. Об этом сообщили в заповеднике «Брянский лес», главным научным сотрудником которого является Олег Евстигнеев.

Коллеги отметили, что Олег Иванович – просветитель: не сосчитать, сколько лекций прочитал он учителям, студентам, школьникам, просто людям, интересующимся природой родного края. У него разработано несколько авторских экскурсий, которые неизменно имеют успех.

В 2009 году у Олега Ивановича вышла книга, которая до сих пор вызывает интерес у всех, кому небезразлична Брянщина – «Неруссо-Деснянское Полесье: история природопользования». В книге показано, как на протяжении от позднего палеолита до настоящего времени ведущим фактором преобразования природы является деятельность человека.

Всего же Олег Иванович автор 127 статей, 22 книг, 8 диссертаций, а также докладов на конференциях, обладатель патента и членства в редколлегиях трех журналов. А на днях свет увидела ещё одна, менее объемная, но не менее значимая, работа Олега Евстигнева – «Отношение деревьев к свету: онтогенетический аспект». В брошюре, предназначенной для ботаников, экологов, сотрудников природоохранных организаций, идёт речь о изучении диапазона световых возможностей деревьев.

Фото: ВК, Заповедник Брянский лес

Оставить комментарий

Лента новостей

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта

В ДТП на брянской трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове Брянской области вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске