В День пограничника вспоминают героев и дарят всем праздник

В День пограничника вспоминают героев и дарят всем праздник

28 мая пограничники не только празднуют, но и вспоминают героические подвиги боевых товарищей.

В этот день в Брянске в 10.00 на площади Партизан состоятся торжественные мероприятия. В программе: торжественный митинг; шествие пограничников всех поколений; возложение цветов к памятнику «Памяти павших во имя живых». 

На автостоянке, неподалеку от памятника «Памяти павших во имя живых» по улице Емлютина, будет открыта традиционная концертная площадка и организована работа полевой кухни. 

В канун профессионального праздника в городе Фокино торжественно открыли мемориальную доску на средней школе №1 в память о пограничнике Александре Ивановиче Ершове.

В пограничные войска СССР он был призван 10 января 1978 года. В Республике Афганистан участвовал в ряде боевых операций. 16 февраля 1980 года во время проведения рейда на группу пограничников было совершено внезапное нападение. Находясь в дозоре, Александр Ершов под обстрелом противника сумел занять выгодную позицию и огнем из автомата обеспечил выход всей группы из-под удара. Сам в этом бою погиб. Ему только исполнилось 20 лет. Посмертно Александр награжден медалью «За отвагу». Похоронен в родном городе.

Память о другом пограничнике – Сергее Васильевиче Дашуке ветераны-пограничники хотят увековечить на его родине в Клинцах, установив памятную доску на гимназии, в которой он учился. В феврале этого года там была открыта «парта героя», посвященная капитану С.В. Дашуку.

12 апреля 1995 года на участке заставы «Школьная» Посьетского пограничного отряда пограничным нарядом во главе с начальником заставы капитаном С.В. Дашуком было обнаружено нарушение Государственной границы России вооруженными браконьерами из Китая. При преследовании один из них был задержан. Остальные открыли огонь. Капитан Дашук был убит. Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1995 за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитан С.В. Дашук награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Фото: пресс-служба ПУ по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Сегодня итоговый день голосования на выборах в Брянской области

В Брянской области почти тысяча дольщиков ждёт возврата потерянных средств

О Брянске коротко в цифрах

Третий дом сгорел за сутки в Брянской области

Названы кандидаты на награждение Почетным знаком «Почетный добровольный пожарный Брянской области»

Расходы превышают доходы бюджета Брянской области

Труд незаконных мигрантов использовали на заводике в Сельцо

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

В селе Новозыбковского округа пожар уничтожил все имущество в доме

В селе Городище Погарского района сгорел частный жилой дом

ДТП в Брянске

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Два человека погибли, еще один пострадал при подрыве взрывчатки в Орловской области

В Брянске на пожаре погиб 63-летний мужчина

Половина работающих региона живут в Брянске

Водитель из Мурманска попал на крупный штраф в Брянске

Ядовитый кустарник из брянских лесов был очень полезным сырьем

В Брянской области за минувшие сутки потушено десять пожаров

В единый день голосования работа более 10,2 тысячи избирательных участков — под усиленным контролем «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Цены на продукты в августе снизились в Брянской области

Для отключения номера телефона участника СВО хотят ввести особенные правила

В Брянске в микрорайоне Флотский построили новую улично-дорожную сеть