В Выгоничском районе работают незаконные песчаные карьеры

В Выгоничском районе работают незаконные песчаные карьеры

Неугомонные активисты МОО «Зеленый фронт» провели «вылазку» в Выгоничский район – по рассказам местных жителей, в этих местах незаконно велась добыча песка.

На месте экологи выявили три земельных участка (всего по их информации, число незаконных карьеров достигает 20), на которых продолжительное время проводилась добыча песка. На въезде в село Субботово Выгоничского района на землях лесного фонда произведена выемка песка на площади около одного гектара, с примерной глубиной 10 метров. На настоящий момент карьер не разрабатывается, на въезде имеется шлагбаум. Специализированная техника отсутствует.

Второй карьер экологи выявили в 220 метрах северо-восточнее церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Субботово – на землях сельхозназначения. По имеющейся у активистов информации, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям было внесено предписание, в соответствии с которым необходимо было провести комплекс работ по рекультивации нарушенных земель со сроком исполнения до 16 октября. Однако рекультивация, как показала общественная проверка, не проведена до сих пор.

В районе Выгонич также имеются следы добычи песка: песок сформирован в конус, а рядом, на огороженной территории работает небольшой бетонный завод.

На основании результатов общественной проверки эко-активисты обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность добычи песка в районе села Выгоничи, а также выявить собственников земельных участков в районе села Субботово и принять меры, направленные на проведение рекультивации данных земельных участков.

В свою очередь, природоохранная прокуратура попросила Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области тщательно проверить доводы, изложенные в обращении активистов и при выявлении нарушений требований действующего законодательства принять меры по их устранению.

 


Фото и видео: пресс-служба Брянского отделения МЭОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В среднем свыше пяти миллионов рублей принес в бюджет один судебный пристав Брянской области

В брянских Чайковичах снегом смяло крышу дома, люди выжили

В Брянске на пустыре в Бежицком районе построят жилой квартал

Туман в первый день весны накроет Брянскую область

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов Унечского направления

Украинские атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области отражают ежедневно

Хроника атак ВСУ на Брянскую область 28 февраля 

Прокуратура Новозыбкова нашла нарушения в местном законодательстве

При атаке ВСУ на Брянскую область ранен мужчина

В селе Брянской области ВСУ ударили по зданию ФАПа

В Новозыбкове Брянской области возобновят работы по капремонту водопроводной сети

Два дальнобойщика ремонтировали грузовик на брянской трассе и были сбиты

В Дятьково водитель автобуса сбил подростка

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Серийную магазинную воровку смогли вычислить и задержать брянские полицейские  

Поставщик сорвал контракт и мэрия Брянска потеряла миллион

Знакомая пришла в гости и обокрала селянина в Новозыбковском районе

В Новозыбкове претендент на соцконтракт осужден за подкуп директора бюджетного учреждения

В апреле запустят прямые пригородные поезда из Смоленска в Оршу и Витебск, а из Брянска — в Гомель

Родственница украла четыре золотых кольца в Дубровке Брянской области

Как правильно пользоваться услугами сервиса Maxim

19 украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области начнется капитальный ремонт моста через реку Судость