В «Брянском лесу» лошади помогают в реабилитации излечившимся от онкологии

В «Брянском лесу» лошади помогают в реабилитации излечившимся от онкологии

С особой реабилитационной программой «Человек и лошадь» в заповеднике «Брянский лес» побывала группа подопечных благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь».

Семь девушек, завершивших лечение от онкологического заболевания, на несколько дней приехали в заповедник, чтобы погрузиться в атмосферу природы и пройти терапию со свободными лошадьми по уникальной методике.

«Человек и лошадь» — особая программа, нацеленная на помощь людям, ищущим ответы на сложные жизненные вопросы. Лошади – это сверхчувствительные и наблюдательные животные, они дают мгновенную обратную связь в ответ на эмоции и настрой человека. Как и человек, лошадь – социальное животное, ориентированное на установление связи с другими. Поэтому при правильно выстроенном общении с лошадью мы учимся прислушиваться к себе, развивать доверие во взаимоотношениях.

— Мы увидели, как отозвались в сердцах девушек эти несколько дней пребывания в брянских лесах, они в полной мере ощутили умиротворение и спокойствие этого места,  — говорит Лора Уильямс, основатель программы «Человек и лошадь». – Через работу с лошадьми они осваивали умение владеть своими эмоциями и своим телом, вспоминали о том, как важно просто быть, чувствовать. Они осознали, как важно для обретения здоровья и счастья создать «заповедник» внутри себя.

Кроме основной части – индивидуальных и групповых занятий с лошадьми – была и большая заповедная программа. Группа посетила две экологических тропы «Брянского леса»: «Партизанские истории» и «Наш дом – Брянский лес». Участники проекта также встретились с Игорем Шпиленком, фотографом-натуралистом, основателем и первым директором заповедника. Игорь Петрович рассказал о заповедной системе страны, о своём четырёхлетнем путешествии по заповедникам и национальным паркам России, о других своих проектах.

Фонд «Подари жизнь» планирует в нынешнем году провести на Брянщине еще одну подобную программу.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Прогноз синоптиков про июль: первые дни холодные, но жара все еще возможна

Вусмерть пьяный водитель остановлен в Новозыбкове

Помывка в городской бане Новозыбкова стала дороже

Продавец магазина в Брянске обокрала кассу

В Сураже на вокзале девушка украла забытый гаджет

За ложное сообщение о минировании водонапорной башни осужден пенсионер из Почепа

В Брянске осудили наглого вора

В Брянске на месте трёх аварийных домов в Фокинском районе теперь ровная площадка

Тему раннего выявления нарушений в развитии ребенка обсудили на семинаре в Новозыбкове

Жительница Новозыбковского округа продала иностранцу право на проживание в стране

Из Брянской области выдворены 70 иностранцев

В Брянском районе девушка попала под автомобиль

Две долгожительницы из Новозыбковского округа отмечают 95-летие

Бронзовым призёром Кубка сильнейших стал брянский силач Максим Могучев

1 июля отмечает 100-летний юбилей Юлия Атаманенко из Стародубского района

Борис Эбзеев провел спецштаб по обеспечению надежного электроснабжения в приграничных филиалах

В Брянской области нашли многочисленные нарушения в сети магазинов «Светофор»

МегаФон расширяет линейку устройств под собственной торговой маркой Stellarway

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянской области открывается выставка бойца отряда «БАРС-Брянск»

В День ветеранов боевых действий несут цветы к мемориалу «Круговая оборона» в Брянске

В Брянске объявили благотворительную акцию по сбору помощи для сирот  

Начинающий водитель из Брянска катался с фальшивыми правами в кармане