В Брянской области 140 приемных родителей – пенсионеров очень ждут 1 июля

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов отчисляются страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновляется им, как работающим пенсионерам, только после окончания договора опеки.

— Поправка в закон касается именно пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями, которые исполняют свои обязанности по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе — по договору о приемной семье. Т.е. получают за это выплаты.

С 1 июля такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Это позволит установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Выплата проиндексированных пенсий будет произведена с 1 июля беззаявительно. Для этого Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области в установленный срок актуализируют все списки пенсионеров-опекунов и сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

По предварительным оценкам, в России 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров получат повышение выплат в результате утвержденных изменений. У нас на Брянщине повышение может коснуться более 140 приемных родителей – пенсионеров. Расходы на возобновление индексации до конца текущего года составят в целом по России 720 млн рублей, сообщили в пресс-службе ОПФР по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Комаричах в этом году родилось 50 детей

Огромные территории брянских лесов отведены под участки лесозаготовления

В госизмене обвиняется молодой парень из Брянской области

Штраф за курение и распитие алкоголя в подъездах предлагают увеличить в несколько раз

Решение о повышении зарплаты силовикам принято и подтверждено документально

Два украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Полицейской статистикой зафиксировано сокращение разбойных нападений и грабежей в Брянской области

ДТП в селе Творишино Гордеевского района

Двух человек спасли при пожаре в Белых Берегах

Бездельник из Брянска облил бензином и поджег человека

Правительство Брянской области в полном составе отправлено в отставку

Массированная ночная атака Брянской области

В 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры Брянской области направлено 3,4 млрд рублей из федерального бюджета

На три дня закроют движение на переезде на станции Синезерки 

На благоустройство семи дворов в поселке Брасовского района направили шесть миллионов рублей

Состоялась третья инаугурация губернатора Брянской области

Собутыльник пришел в гости в Брянске и обокрал приятеля

В Клинцах завершены работы по капитальному ремонту тепловых сетей

Жительница Брянского района добивается компенсации от больницы за брак в работе

В Новозыбкове освятили спецтранспорт МЧС

Престольный праздник храма отмечается сегодня в Новозыбкове

Стоянки по улице Есенина в Брянске не будет