В Брянской области увековечили память Героя Советского Союза Ивана Лысенко

В Брянской области увековечили память Героя Советского Союза Ивана Лысенко

8 сентября, накануне 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза почётного гражданина Брянской области Ивана Никифоровича Лысенко в Красной Горе прошло торжественное мероприятие «Подвигу жить в веках» и состоялось открытие памятника на его могиле в селе Кузнецы.
Наш легендарный земляк Иван Никифорович Лысенко родился 9 сентября 1917 года в селе Кузнецы Брянской области. После окончания начальной школы работал в колхозе.
С сентября 1943 года — в рядах Красной Армии. Служил в разведвзводе 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
16 апреля 1945 года помощник командира взвода И. Н. Лысенко в составе штурмовой группы ворвался в немецкие траншеи в районе населённого пункта Гросс Нойендорф к северо-западу от Франкфурта-на-Одереи лично уничтожил пулеметный расчет. В боях за Берлин он в числе первых переправился через канал Фридландерштром. Принимал участие в штурме рейхстага, 30 апреля 1945 года водрузил Красное знамя на втором этаже здания.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старший сержант И. Н. Лысенко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Награжден также орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями.
После окончания войны и демобилизации И. Н. Лысенко возвратился на Брянщину. Жил и работал в Красногорском районе. В 2015 году И. Н. Лысенко было присвоено звание Почетного гражданина Брянской области, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе украинский дрон атаковал кормовоз

В Брянской области зарегистрировано более трехсот тысяч автомобилей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ночью мороз до минус двух градусов в Брянской области

ВСУ с помощью дронов – камикадзе атаковали мирных жителей села Андрейковичи Погарского района

У школы и детсада в Новозыбкове пройдут сплошные проверки водителей

Новогодний график работы отделений МОРЭРиТН Госавтоинспекции Брянской области

В подозрительной коробке в Новозыбкове обнаружили котят

Житель поселка Локоть утопил знакомую в сточной канаве

Видеоролик-память библиотеки Новозыбкова победил в областном конкурсе

Брянский областной суд оставил под стражей школьника

Возможность многократного наказания водителей за превышение скорости реальна

с 1 января 2026 года МРОТ должен составлять 27 093 рубля в месяц

Бойцу брянского заградительного отряда помогли сослуживцы

Пожарный из Брянска взбежал на 18 этаж за полторы минуты

Жители Стародубского округа прощаются с бойцом СВО

Как жители Брянской области поддерживают блогеров: от подписки до платежа

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Православный ниндзя из Брянска поборется в телешоу за пятимиллионный приз

Пожар в квартире в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два автомобиля притерлись на обочине в Климово

Погубивший в ДТП под Мглином двух человек получил три года колонии-поселения