В Брянской области разыскивают родственников Солодина Николая Ивановича, погибшего на «Лысой» горе в 1941 году

В Брянской области разыскивают родственников Солодина Николая Ивановича, погибшего на «Лысой» горе в 1941 году

«Брянский Фронт» разыскивает родственников Николая Ивановича Солодина — брянского офицера-героя!

2 июня 2016 года члены военно-патриотического поискового отряда «Верман» Мурманской области проводили поисковые работы на горе Киэристельемявары-южной, расположенной в 24 километрах западнее села Алакуртти Кандалакшского района. На военных картах эта возвышенность обозначалась как высота «452», а в 1941 году, когда здесь бушевала Великая Отечественная война, она называлась ещё проще – гора «Лысая».

Примерно в 200 метрах юго-восточнее триангулятора на вершине высоты, у одного из поисковиков сработал металлоискатель. На глубине 20 сантиметров от земли был найден складной перочинный нож, а затем и останки человека. При эксгумации, у воина сначала был обнаружен компас, что говорило об офицерском звании воина, а затем и отличительный знак политработников – красная звезда с серпом и молотом, вышитых металлизированной нитью.

С помощью электронной базы данных «Мемориал» Министерства обороны России был проведен анализ потерь политсостава Красной Армии в этом районе в первые месяцы войны. Было установлено, что найденным офицером мог быть только старший политрук, военный комиссар 163 отдельного разведывательного батальона 104 стрелковой дивизии Карельского фронта Солодин Николай Иванович.

Согласно найденным документам, он родился в 1904 году в городе Бежица. В 1925 году вступил в ВКП(б) и начал свою службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. За героизм, проявленный во время советско-финской войны, был награждён орденом «Красная Звезда.

В своём последнем бою 7 июля 1941 года, подразделение, во главе со старшим политруком Николаем Ивановичем Солодиным, начало наступление на превосходящие силы финнов, засевших на горе «Лысая». Как написано в наградном листе: «Это не смутило бойцов и командиров. Воодушевлённые призывом товарища Солодина, крикнувшего: «Солдаты революции вперед, разгромим белофинских бандитов» они бросились вперед. Белофинны не выдержали стремительного натиска, в панике отступили, оставив на месте боя убитых, раненных и оружие. Сраженный вражеской пулей товарища Солодин погиб смертью храбрых».

1 марта 1942 года Приказом по войскам Карельского фронта старший политрук Николай Иванович Солодин был награждён высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина (посмертно).

Через 75 лет после начала Великой Отечественной войны, 14 сентября 2016 года, останки нашего земляка, и ещё 44 советских солдат и офицеров Карельского фронта навечно обрели покой на воинском мемориальном кладбище поселка Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

На днях, мурманские поисковики обратились к своим коллегам из объединения поисковых отрядов с просьбой найти родственников Николая Ивановича Солодина и передать им его личные вещи: нарукавную звезду, компас, перочинный нож и советские монеты, бывшие у него в кармане.

В настоящий момент известно, что жена офицера – Солодина Екатерина Васильевна, в 1941 году проживала в доме № 14 по современной Ново-Советской улице Бежицкого района г. Брянска. Судя по соцсетям, в областном центре проживают граждане с такой фамилией.

«Брянский фронт» просит откликнуться всех тех, кто является родственниками старшего политрука Николая Ивановича Солодина или знал его семью. Вы можете позвонить в региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт»  по телефону: 8-920-865-84-50.

Фото: «Брянский Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения

Поезд из Брянска в Москву застрял на час на станции в связи с непогодой

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Ледяной дождь и снегопады внесли коррективы в работу служб в Брянской области

Удар «Орешником» — ответ за атаку на резиденцию Путина