В Брянской области процветает энерговоровство

В Брянской области процветает энерговоровство

С начала 2020 года брянские энергетики выявили более сотни случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Объем похищенного превысил 1,5млн кВт/ч, ущерб в денежном выражении – свыше 5,4 млн рублей.

Наибольшее количество нарушений – 14 фактов — пришлось на долю Почепского района. По всем выявленным случаям энерговоровства в территориальные отделы полиции направлены заявления о привлечении нарушителей к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, сообщает филиал «Россети Центр Брянскэнерго».

Брянские энергетики продолжает работу по выявлению и предупреждению фактов энерговоровства. Одной из наиболее действенных мер в этом направлении являются рейды, в ходе которых энергетики выполняют осмотр линий электропередачи и проверку приборов учета электроэнергии на предмет незаконных подключений.

Энергетики напоминают, что в 2019 году в законодательство РФ внесены изменения, которые предусматривают ужесточение наказания в отношении энерговоров. В случае выявления факта хищения нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. За повторное нарушение может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц — от двухсот до трехсот тысяч рублей.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Брянскэнерго обращается к жителям Брянской области с просьбой сообщать об известных им фактах энерговоровства по телефону горячей линии 8-800-50-50-115, либо направляя сообщения по номеру +7 915-38-000-38 в Telegramи Viber (все звонки и сообщения бесплатные), а также сотрудникам филиала в районы электрических сетей.

 

Фото: kvgazeta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода