В Брянской области подсчитали долю затрат на жилищно-коммунальные услуги

В Брянской области подсчитали долю затрат на жилищно-коммунальные услуги

По данным экспертов, в минувшем году она снизилась на 0,7 процентных пункта.

Брянская область по доле затрат на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах в 2020 году заняла 34 место из 85 регионов страны. Среднестатистическая семья Брянщины тратила на ЖКУ 3386 рублей в месяц, или 9,5% от всех потребительских расходов. Годом ранее этот показатель был выше на 0,7 процентных пункта, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2019 годом увеличилась на 0,9 процентных пункта и составила 10,5%. Рост доли отмечается в 38 регионах.

По итогам 2020 года наименьшая доля затрат на ЖКУ зафиксирована в Республике Ингушетия. Здесь она составляет 4,4%. Также низкие значения в Республиках Дагестан, Хакасия, Калмыкия, Чечня и в Севастополе – не выше 7%.

Самая большая доля расходов на ЖКУ отмечена в Ярославской области (13,5%), Республике Коми (13,2%) и в Чукотском автономном округе (13%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 42 субъектов РФ.

Затраты средней семьи на ЖКУ в 2020 году составляли 5,1 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2019 годом данный показатель вырос на 6,5%, то есть выше инфляции (4,9%). По мнению экспертов РИА Новости, это связано с тем, что во многих регионах вследствие введенных пандемийных ограничений значительная доля населения работала в удаленном режиме дома, дистанционно также велось обучение школьников и студентов, что обусловило рост потребления коммунальных услуг на дому.

В текущем году на фоне стабилизации экономической ситуации в стране и снятия большого числа ограничений можно ожидать, что совокупные потребительские расходы продемонстрируют рост и достигнут примерно докризисных значений. При этом и рост тарифов на ЖКХ составит около 3%. Соответственно, предполагают аналитики, доля расходов на услуги ЖКХ останется примерно на прежнем уровне или немного снизится.

Фото: proprikol.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Погаре водитель наехал на лежащего на дороге человека и скрылся

Под Брянском водитель «уронил» грузовик

Водитель разбился в ДТП на брянской трассе

Автомобиль с двумя детьми перевернулся в Климовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

На Кургане Бессмертия в Брянске зажгли «Свечу памяти» и «Огненные картины войны»

День памяти и скорби в Новозыбкове

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Миллионы украли в Брянске два московских директора

200 тысяч штрафа выписал суд в Красной Горе за посредничество во взяточничестве

Два детсада в Новозыбкове надолго останутся без системы оповещения о ЧС

После гибели троих жителей Сельцо проверка нашла нарушения в деятельности местной администрации

В пробе стародубского сыра нашли растительные добавки

Буйная отдыхающая в кафе Унечи обезобразила лицо знакомой

Детсад в Стародубском округе обещают успеть отремонтировать к началу сентября

Стобалльник из Брянского района поблагодарил семью и учителей за поддержку

Два пожарных ранены при атаке украинских беспилотников в Карачевском районе, сгорели дома

Дом в Бежице, где при пожаре погиб мужчина, выгорел изнутри

22 июня на территории Брянской области ночью местами, днем повсеместно кратковременные дожди

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Климовском районе украинским дроном атаковано предприятие

Четыре украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянской области полицейские подвели итоги операции «Арсенал»