В Брянской области повысится безопасность поездок в такси и общественном транспорте

В Брянской области повысится безопасность поездок в такси и общественном транспорте

Читай — вырастут цены на поездки. Но законодатели видят в этом и безопасность клиентов, и выведение рынка такси из тени.

 

В областной Думе напомнили, что водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, машинисты метро должны до 1 сентября предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят. Такие требования введены федеральным законом от 11.06.2022 N 155-ФЗ.

 

 

Отметим, что в условиях жесточайшего дефицита водителей не только в районах, но даже в центральных городах, службы такси пассажироперевозчики могут в какой-то степени лишиться имеющегося штата.

 

 

Также в первый день осени вступает в силу федеральный закон №580 от 29.12.2022, трансформирующий систему государственного регулирования рынка такси в России. Ключевым изменением станет предоставление самозанятым гражданам права получать разрешение на перевозку пассажиров. Кроме того, закон регулирует взаимоотношения водителей и агрегаторов такси.

 

Об этом рассказал председатель комитета Брянской областной Думы Александр Башлаков:

 

«Считаю грядущие нововведения важными для обеспечения безопасности клиентов и выведения рынка такси из тени. Новое законодательство предполагает создание трёх реестров — перевозчиков, автомобилей и служб такси. Чтобы получить лицензию перевозчика, потребуется предоставить выписку, подтверждающую включение транспортного средства заявителя в соответствующий список. Но без ОСАГО для такси машина в этот перечень не попадёт. Таким образом, выехать на дорогу без документа возможности не останется», — отметил парламентарий.

 

Александр Башлаков пояснил, что для реализации этих положений федерального законодательства на июльской сессии областная Дума приняла в трех чтениях региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Брянской области». Документ устанавливает основы организации перевозок легковым такси и определяет полномочия областной Думы, Правительства Брянской области и уполномоченного органа в этой сфере.

 

В регионе также будут созданы реестры перевозчиков, служб такси и автомобилей, для того, чтобы можно было следить за надлежащим техническим состоянием транспортных средств. А вот от дополнительных требований к экологическому классу автомобилей и их раскраске областные законодатели пока отказались, дабы не создавать излишней административной нагрузки на представителей этого бизнеса.

 

Фото: https://bryansknovosti.ru/

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера

30 млн рублей брянских дольщиков «умыкнул» московский строитель 

Четырех жителей Брянска судят за контрафакт сигарет

В Советском районе Брянска капитально отремонтируют семь улиц

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Белая Березка Трубчевского района

Условный срок за угон автомобиля родственницы получил житель Брянска 

Уроженец Карачевского района погиб в ходе СВО

Будет ли еще зима огрызаться лютыми морозами?

В Брянской области вновь обманули дольщиков

Брянские поисковики: Мы не сдаемся, но нам нужна помощь

В поселке Брянской области сгорел жилой дом