В Брянской области пересмотрят тарифы на вывоз мусора

В Брянской области пересмотрят тарифы на вывоз мусора

На основании поступающих от жителей области жалоб о завышенных тарифах на услуги по вывозу ТКО было составлено обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность установления предельного тарифа, поскольку по мнению экоактивистов, данные о среднегодовом нормативе накопления отходов были необоснованно завышены и не соответствовали данным из Территориальной схемы по обращению с отходами.

Как сообщается в поступившем ответе Брянской природоохранной прокуратуры, нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории области утверждены приказом департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и составляют 2,03 куб.м. в год для одного человека, проживающего в многоквартирном или индивидуальном доме.

Несмотря на то, что прокуратура не проверила доводы экоактивистов о необоснованно завышенном нормативе образования отходов, а лишь констатировала порядок их установления в регионе, в ответе ведомства присутствует важная для жителей Брянской области информация. А именно: в целях снижения платы граждан и юридических лиц за обращение с ТКО в настоящее время проводится уточнение нормативов накопления ТКО с целью дифференцированного их установления в разрезе муниципальных районов и городских округов. Для этого в администрациях муниципальных образований созданы комиссии по проведению замеров массы образующихся ТКО в каждый сезон текущего года в период с февраля по сентябрь. По результатам проведенных замеров тарифы будут уточнены.

К слову, в Территориальной схеме приводятся данные, согласно которым в большинстве районов области имеется норматив накопления отходов, который варьирует от 0,4 куб.м. до 2,13 куб.м. Для Брянска норматив накопления отходов для населения составлял 1,58 м3 на человека в год. Даже усредняя эти данные, можно сделать вывод, что норматив по неизвестным причинам завышен. Поэтому есть основания полагать, что после уточнения тариф на вывоз мусора для жителей области будет ниже.

Фото: regnum.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Половина работающих региона живут в Брянске

Водитель из Мурманска попал на крупный штраф в Брянске

Ядовитый кустарник из брянских лесов был очень полезным сырьем

В Брянской области за минувшие сутки потушено десять пожаров

В единый день голосования работа более 10,2 тысячи избирательных участков — под усиленным контролем «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Цены на продукты в августе снизились в Брянской области

Для отключения номера телефона участника СВО хотят ввести особенные правила

В Брянске в микрорайоне Флотский построили новую улично-дорожную сеть

В Брянской области отмечен рост количества тяжких и особо тяжких преступлений

В Стародубском районе на кладбище пересчитали аварийные деревья  

Свыше 30 домовладений на территории Володарского района Брянска проверили полицейские

Более 100 профилактических мероприятий с детьми провели сотрудники брянского филиала «Россети Центр» в период летних каникул

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Массированная ночная атака украинских дронов по территории Брянской области 

В Брянской области украинские дроны атаковали пассажирский микроавтобус, ранены семь человек

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

На территории Унечского района объявлена ракетная опасность

Жителей Климово оставят без электричества

Украинский дрон атаковал автомобиль в Стародубском округе, ранен мужчина

В Севске рыбак стал инвалидом, задев провод удочкой

Киллеру дали десять лет за попытку убийства 27-летней давности в Дятьково

Владимир Харитоненков заявил о снижении пьянства в Брянской области

В Клинцах двух мужчин избили и-за прически