В Брянской области назвали причины зимних паводков и не исключили их повторения

В Брянской области назвали причины зимних паводков и не исключили их повторения

По мнению специалистов, не последнюю роль в этом сыграли сбросы воды Десногорским и Людиновским водохранилищами.

Гидрологическую обстановку, сложившаяся в осенне-зимний период 2022-2023 года, в региональном управлении МЧС назвали аномальной и несвойственной для территории Брянской области. С учётом увеличения сбросов воды Десногорским и Людиновским водохранилищами несколько раз наблюдался подъём уровня воды на реках области, в результате которого фиксировалось затопление трех участков автомобильных дорог в Брянском, Мглинском и Рогнединском районах и 26 приусадебных участков в городах Брянске, Трубчевске и посёлке Белая Берёзка Трубчевского района.

Сейчас обстановка на территории области стабилизировалась, однако сохраняются риски повторения сценариев зимнего паводка, так как уровни рек ещё достаточно высокие.

«В настоящее время спрогнозировать развитие весеннего половодья достаточно сложно, официальный прогноз в Брянский ЦГМС поступит ориентировочно в начале марта. Вместе с тем, при подготовке к прохождению половодья предлагаем руководствоваться параметрами прошлого 2022 года, когда паводковая обстановка фиксировалась в 14 муниципальных образованиях Брянской области и была достаточно сложной,» — сказал временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов.

В МЧС уже смоделировали сценарии развития паводкоопасной обстановки – в зоне затопления могут оказаться 19 территорий 14 районов области. Сейчас продолжается мониторинг динамики уровней рек в круглосуточном режиме  — за ситуацией следят на 13 гидропостах Брянского ЦГМС и с помощью спутниковых систем.

Отмечено, что будет проводиться дополнительная работа с собственниками гидротехнических сооружений, а их на территории Брянской области 715. Также планируется рассмотреть вопросы взаимодействия по согласованному попеременному сбросу вод Десногорского и Людиновского водохранилищ в период пиковых паводковых показателей, чтобы исключить их сложение в черте города Брянска.

В целях реагирования на чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств, создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов на общую сумму 319 млн рублей.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Дорожная авария в Брянском районе

В Сураже на пожаре погиб пожилой мужчина

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять подъездов многоэтажных домов повреждены в результате атаки на Брянск

Новозыбковский следком ведет расследование гибели на пожаре матери и сына

В Брянской области работнику АПК присвоено почетное звание

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Стародубе 54-летний мужчина бросился с ножом в погоню за подростками

В заповеднике «Брянский лес» рассказали, почему белая цапля всегда выглядит необыкновенно ухоженно и изящно

Грозы, порывы ветра 16-21 м/с на территории Брянской области 30 июня

Украинские беспилотники атаковали Брянск, ранены двое мирных жителей

Новозыбков вновь остался без света

Брянская область отражает атаки украинских дронов

«Горячая линия» для молодых

В Жирятино мальчик попал под автомобиль

Нагрудным знаком награждена Юлия Бондаренко из приграничного села Курковичи Стародубского района

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд