В Брянской области зарегистрировано 165 случаев болезни Лайма

В Брянской области зарегистрировано 165 случаев болезни Лайма

Начиная с 1996 года на территории Брянской области в связи с ростом численности переносчика в природных биотопах и их инфицированности боррелиями (это, в основном, иксодовые клещи) стала выявляться заболеваемость людей болезнью Лайма.

Практически весь регион является эндемическим по этому заболеванию.

За последние пять лет на территории Брянской области зарегистрировано 165 случаев клещевого боррелиоза. Наиболее высокая заболеваемость фиксировалась в 2017 году – 54 случая. По сравнению с 2016 годом заболеваемость выросла в 1,5 раза.

На клещевой боррелиоз исследовано 757 клещей, выделено 88 положительных находок возбудителя – 11,6%. Это свидетельствует о высокой активности природных очагов инфекции.

В тоже время, специалисты отмечают, что Брянщина является благополучной по клещевому энцефалиту (КВЭ). Заболевания людей (за исключением завозных) не регистрировались.

НАША СПРАВКА: Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – инфекционное природно- очаговое трансмиссивное заболевание, которое вызывается спирохетами и передаётся иксодовыми клещами и склонно к рецидивирующему и хроническому течению и преимущественному поражению кожных покровов, нервной системы, сердца и опорно-двигательного аппарата. Заболевание протекает  в острой или хронической форме

Заражение человека происходит в природных очагах боррелиоза через укус клеща, при удалении клещей с домашних животных, возможен и алиментарный путь передачи возбудителя — при употреблении сырого коровьего или козьего молока.

Первые симптомы болезни Лайма неспецифичны: повышение температуры тела, головная боль, озноб, ломота в мышцах, слабость. Характерным признаком является скованность мышц шеи. В месте укуса клеща образуется кольцевидное покраснение.

Оставить комментарий

Лента новостей

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей

Сотрудники «Брянскэнерго» поздравили участников «Энергокружка» с получением основного общего образования

В Брянской области водитель мотоцикла попал под локомотив и погиб

В Суземском районе в результате атаки украинских дронов погиб мужчина, ранена женщина

Компания «Всем Подряд» и ее специфика

Полтора года колонии-поселения за смертельное ДТП в Карачевском районе

Менеджера коммерческой организации из Клинцов «купили» за миллион рублей

Директора дорожной службы оштрафовали за плохие дороги в Клинцовском районе

Небольшой мошеннический общак устроили приличные работники брянского АО и турфирмы

Пьяная девушка зарезала знакомую в общежитии Новозыбкова

ДТП в Унечском районе

ДТП в Брянске

Украинские дроны атаковали село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем