В Брянской области задержаны пять пособников телефонных мошенников

В Брянской области задержаны пять пособников телефонных мошенников

У обманутых граждан они похитили более 2 200 000 рублей. К примеру, посыльным аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стал ранее судимый за хранение наркотиков 20-летний житель Курской области.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области совместно с коллегами из территориальных подразделений органов внутренних дел продолжают успешно вычислять пособников дистанционных мошенников, забирающих деньги у обманутых граждан.

Так, посыльным аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стал ранее судимый за хранение наркотиков 20-летний житель Курской области.
Сообщения с адресами потенциальных жертв, готовых отдать деньги якобы ради спасения близких родственников, он получал от своих «работодателей» через мессенджер. Жертвами подобного обмана за один день стали две пожилые жительницы Трубчевска, передавшие «курьеру» в общей сложности 810 000 рублей. На выезде из города подозреваемый был задержан сотрудникам полиции.

По аналогичной схеме была обманута 86-летняя жительница Володарского района Брянска. После телефонного разговора с выдававшими себя за сотрудников правоохранительных органов мошенниками пенсионерка отдала приехавшему 23-летнему жителю Погарского района все имеющиеся у нее сбережения – 100 000 рублей. Полученную сумму он перевел на счета нанимателей, оставив себе 10% в качестве «заработка». До суда злоумышленник будет находиться под подпиской о невыезде.

Пытавшийся освободить свою супругу от уголовной ответственности за совершенное ДТП, 69-летний житель Клинцов сумел быстро собрать 800 000 рублей. По словам потерпевшего, во время телефонного разговора с мошенниками он был уверен, что слышит голос жены, поэтому вовремя не заподозрил обман. В назначенном месте он передал пакет с наличностью пособнице аферистов. Злоумышленницу – 19-летнюю жительницу Московской области – задержали оперативники уголовного розыска. В ожидании суда девушка будет находиться в СИЗО.

По той же схеме телефонным мошенникам удалось обмануть 88-летнюю пенсионерку из Бежицкого района Брянска, поверившую, что разговаривает по телефону со своим сыном. По указанию аферистов 18-летняя жительница областного центра похитила у пожилой горожанки 300 000 рублей. Ранее девушка уже была судима за совершение мошенничества, но вновь не удержалась от прибыльной, по ее словам, подработки.
Желание быстрого заработка оказалось сильнее здравого смысла и для 16-летнего жителя Москвы. Став участником мошеннической схемы, подросток приехал в Брянск, где похитил у обманутой 81-летней жительницы Бежицкого района 200 000 рублей. Расширить список жертв злоумышленнику не позволили сотрудники УУР УМВД России по Брянской области, оперативно задержавшие подозреваемого совместно с коллегами из УМВД России по городу Брянску.

УМВД России по Брянской области напоминает – не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В схожих ситуациях лучше немедленно прервать разговор и позвонить близкому человеку, который «попал в беду». Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей

Сотрудники «Брянскэнерго» поздравили участников «Энергокружка» с получением основного общего образования

В Брянской области водитель мотоцикла попал под локомотив и погиб

В Суземском районе в результате атаки украинских дронов погиб мужчина, ранена женщина

Компания «Всем Подряд» и ее специфика

Полтора года колонии-поселения за смертельное ДТП в Карачевском районе

Менеджера коммерческой организации из Клинцов «купили» за миллион рублей

Директора дорожной службы оштрафовали за плохие дороги в Клинцовском районе

Небольшой мошеннический общак устроили приличные работники брянского АО и турфирмы

Пьяная девушка зарезала знакомую в общежитии Новозыбкова

ДТП в Унечском районе

ДТП в Брянске

Украинские дроны атаковали село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем