В Брянской области выявили 223 случая самозахвата земель

В Брянской области выявили 223 случая самозахвата земель

Более ста нарушителей уже привлечены к ответственности.
Сотрудники Управления Росреестра по Брянской области в постоянном режиме выявляют самовольное занятие земельных участков гражданами и организациями. Треть проверок проходит по обращению граждан об имеющихся правонарушениях, остальные данные поступают в ходе обследовнаия земель. Специалисты для этого используют данные со спутников, дронов и карт Росреестра.

За прошлый год государственными земельными инспекторами Росреестра выявлено 223 случая самовольного занятия земельных участков. По итогу проверок было привлечено к административной ответственности 109 нарушителей.

За самозахват земель граждан ждет штраф в размере от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; для юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. Таким образом, в прошлом году самый крупный штраф составил 100 тысяч рублей для организаций. Граждане были вынуждены оплатить штрафы от 5 тысяч рублей соответственно.

— Абсолютно все нарушения в виде самозахвата земельных участков или их частей рано или поздно станут известны надзорным органам Росреестра, — отметил главный государственный инспектор по использованию и охране земель по Брянской области – руководитель Управления Росреестра Андрей Новиков. — Во избежание наступления штрафных санкций, мы рекомендуем нарушителям самостоятельно вернуть границы своих участков в первоначальные правовые координаты либо оформить на них права, если такое оформление возможно. В противном случае, неизбежно наложение крупных административных штрафов, а также выдача предписаний на устранение нарушения в виде самозахвата.

Фото: Управление Росреестра по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года