В брянских чатах запустили ссылки на фишинговый сайт детского магазина

В брянских чатах запустили ссылки на фишинговый сайт детского магазина

Банк России напомнил жителям региона о предновогодних уловках кибермошенников.

Предпраздничным ажиотажем пользуются не только продавцы, но и мошенники. Они легко подстраиваются по распродажи интернет–магазинов, скидки, промокоды. Их цель – деньги на карте жертвы, и, чтобы получить к ним доступ, злоумышленники придумывают все новые и новые уловки.

На днях жители региона стали пересылать друг другу в чатах фишинговые ссылки на якобы сайт популярного детского магазина. Организаторы предлагают ответить на пару вопросов и обещают перевести несколько тысяч рублей на бонусный счёт магазина, от имени которого они якобы действуют. А для получения своего «выигрыша» необходимо скачать приложение на телефон с уже доступной суммой для оплаты в магазине.

«Подобные приложения могут оказаться вредоносными, они могут открыть киберпреступникам доступ к мобильным телефонам пользователей и их приложениям. Опасность схемы в том, что даже бдительный человек не сразу распознает мошенника, ведь у него не требуют данных платежных карт или перевода денег. А известный бренд и то, что ссылку присылают знакомые, вызывает доверие», – отметил руководитель Отделения Брянск Банка России Арсен Артюхов.

Эксперты брянского отделения рекомендуют не принимать поспешных решений, когда вам сообщают о внезапном выигрыше: «Внимательно изучайте название сайта, на котором собираетесь вводить персональные данные. Не переходите по сомнительным ссылкам. Скачивайте приложения только на официальных ресурсах, следите, какой доступ запрашивает приложение: например, агрегатору купонов вовсе не нужно разрешать доступ к вашему списку контактов или давать возможность читать ваши СМС».

Фото: hohmodrom.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибший в ДТП под Мглином водитель задел тротуар

Закроют движение автомобилей на двух переездах в Брянской области

В Брянской области приглашают на традиционный праздник поэзии

В Почепе сегодня днем тушили частный жилой дом по улице Мглинской

ДТП в Мглинском районе

Осудили диверсантов, проникших на территорию Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

В Брянске маршрутки будут заезжать к новому спортсооружению

В число победителей конкурса «Лучший лыжный тренер года» вошел лыжник из Брянска

Директор брянского центра оценки качества восстановилась в должности

Отвергавшего СВО осудили в Брянске

В Новозыбкове женщина убила соседку одним ударом ножа

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Сегодня перестало биться сердце лучшего бомбардира в истории ФК «Динамо-Брянск»

Велосипедист сбит в Дятьковском районе

В Суражском районе мужчина погиб под колесами автомобиля

Фура с полуприцепом сбила женщину на брянской трассе

Для кардиобольных в Брянске установили уникальную систему тестирования

Медалью награжден помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 

Завтра в Климовском районе не будет воды

Прокуратура Новозыбкова утвердила обвинение в убийстве из-за ревности

В Брянске мошенница украла у государства более 2 млн рублей на несуществующих детей

«Лион» и «Звезда» стали победителями турнира «Дворовая лига» в Новозыбкове