Уголовное дело было заведено в отношении директора ООО «Монолит» и ООО «Лидер» С.Л. Шикунова.
Шикунов обвинялся в том, что он, являясь директором строительных организаций, с декабря 2016 года по октябрь 2023 года в нарушение требований законодательства для застройщиков незаконно привлек денежные средства граждан в общей сумме более 440 млн. рублей для строительства двух многоквартирных домов в поселке Мичуринский Брянского района Брянской области.
Кроме того, он же обвинялся в воспрепятствовании исполнению вступивших в законную силу решений судов по другому строительному объекту.
- Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что сторона обвинения не предоставила доказательств того, что Шикунов, привлекая средства дольщиков для строительства многоквартирных домов, нарушил положения и требования ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в связи с чем отсутствует событие преступления, предусмотренного ч.2 ст. 200.3 УК РФ.
- В рамках эпизода по ч.2 ст.315 УК РФ суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Шикунова состава преступления, так как сторона обвинения представила доказательства, указывающие только на факт вынесения судами решений о взыскании с ООО «Монолит» денежных средств в пользу физических и юридических лиц, наличии сводного исполнительного производства и неисполнение Шикуновым данных решений в полном объеме. Между тем уголовная ответственность по данной статье предусмотрена за злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда, а равно за воспрепятствование их исполнению. Достаточных доказательств, свидетельствующих о злостном неисполнении Шикуновым решений суда и (или) воспрепятствованию их исполнению сторона обвинения не предоставила, показания самого подсудимого об отсутствии у него такого умысла также никем не опровергнуты.
Шикунову вынесен оправдательный приговор с разъяснением права на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда.