В Брянске сотрудники полиции остановили крупные переводы мошенникам

В Брянске сотрудники полиции остановили крупные переводы мошенникам

Вовремя вмешались в процесс одурманивания и спасли накопления.

 

 

Радостное известие пожилой жительнице Володарского района Брянска сообщил по телефону мужчина, представившийся «адвокатом». По словам звонившего, пенсионерке была положена крупная денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные препараты. Сумма выплаты приближалась к полумиллиону рублей, и женщину не смутило озвученное собеседником условие – для получения денег она, в свою очередь, должна была перевести 75 000 рублей в качестве страховой выплаты.

 

 

 

Пенсионерка сделала перевод в размере 15 000 рублей, после чего через банковский терминал попыталась перевести еще 60 000 рублей, но не разобралась в настройках. Она обратилась за помощью к проходившему неподалеку мужчине, которым по счастливой случайности оказался сотрудник УМВД России по городу Брянску. Полицейский быстро разобрался в ситуации и не позволил женщине перевести крупную денежную сумму мошенникам.

 

 

 

Второй звонок поступил на домашний телефон пенсионерки из Советского района областного центра. Звонивший сообщил, что родственница собеседницы задержана за совершенное преступление, но ситуацию еще можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, женщина собиралась перевести злоумышленникам 130 000 рублей. Однако работники банка посоветовали ей не торопиться с переводом и позвонить в полицию. Стражи порядка убедили пожилую женщину, что она чуть не стала жертвой мошенничества, и помогли связаться с родственницей, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

 

 

 

По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

УМВД России по Брянской области напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность при телефонном или сетевом общении. Сохранность ваших сбережений напрямую зависит от способности правильно оценить ситуацию, своевременно распознать уловку мошенников и прервать разговор.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель поселка Локоть утопил знакомую в сточной канаве

Видеоролик-память библиотеки Новозыбкова победил в областном конкурсе

Брянский областной суд оставил под стражей школьника

Возможность многократного наказания водителей за превышение скорости реальна

с 1 января 2026 года МРОТ должен составлять 27 093 рубля в месяц

Бойцу брянского заградительного отряда помогли сослуживцы

Пожарный из Брянска взбежал на 18 этаж за полторы минуты

Жители Стародубского округа прощаются с бойцом СВО

Как жители Брянской области поддерживают блогеров: от подписки до платежа

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Православный ниндзя из Брянска поборется в телешоу за пятимиллионный приз

Пожар в квартире в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Два автомобиля притерлись на обочине в Климово

Погубивший в ДТП под Мглином двух человек получил три года колонии-поселения

В Брянске выгорела кухня в многоэтажке

Конфискованные товары и продукцию без маркировки будут отправлять на гуманитарные цели

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью