В Брянске снесут дома полувековой постройки

В Брянске снесут дома полувековой постройки

С принятием генерального плана в Брянске началась подготовка документов, благодаря которым будет системно развиваться областной центр, сейчас разрабатываются правила землепользования и застройки для всей территории города. Эти вопросы были вынесены на открытое совещание в Брянской городской администрации.
На совещании отметили, что большая часть города нуждается в межевании и проектировке. Впереди не один месяц кропотливой, поэтапной работы.
Особое внимание будет уделено развитию уже застроенных территорий. Речь идёт о тех кварталах, которые появились на карте города более 50-60 лет назад. Сейчас старые строения нужно сносить, людей переселять и реализовывать новые инвестиционные проекты.
Правила землепользования и застройки, проекты планировки и другие нормативные документы должны быть обсуждены на публичных слушаниях.
На совещании особое внимание было уделено Разделу 4 генерального плана, в котором речь идёт о зелёных зонах и рекреационных территориях. Они включают в себя не только городские леса и лесопарки, озелененные территории общего пользования, территории памятников природы (они отдельно занесены в таблицу сбалансированности территорий), но и зоны кратковременного отдыха, лесопарков, городских лесов, озелененные территории специального назначения – это тоже рекреационные территории. Кроме того, при расчете общей площади рекреации также учитываются открытые природные ландшафты, федеральные леса, поймы рек, входящие в состав города. Итого, по подсчетам специалистов, получается, что 40 процентов территории Брянска являются «зелеными». Дословно в генеральном плане изложено следующее: «Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки населенного пункта должен быть не менее 40 процентов, а в границах территории жилого района не менее 25 процентов, включая суммарную площадь озелененной территории квартала (микрорайона)».
Заместитель начальника Управления по строительству и развитию территории города Брянска Максим Коньшаков доложил о создании единой информационной базы данных. Такая информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) будет содержать в себе полный объем сведений, необходимых для градостроительной деятельности муниципального образования, и автоматизирует весь процесс регулирования застройки города Брянска. Она будет включать в себя материалы в текстовой форме и в виде карт. Доступ к ней смогут получить государственные учреждения, частные и юридические лица.

Фото: bryansk032.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 13 пожаров

Отделения почты в Брянской области вернутся к обычному графику 5 мая

В Брянске женщина забыла кошелек в магазине, его тут же украли

Две мошенницы под видом опроса обокрали жительницу Брянской области

В Брянской области задержан сетевой мошенник из Московской области

В Брянской области возвращено на территорию Беларуси 48 тонн пшеничного солода

Экстренное предупреждение МЧС о заморозках в Брянской области

На майские праздники «Россети» работают в усиленном режиме

Брянские энергетики «Россети Центр» доставили Вечный огонь к памятнику героя Советского Союза летчика Дегтярева в деревне Голубея

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино