В Брянске прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в Чеченской войне

В Брянске прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в Чеченской войне

Вот уже 21 год прошел с начала Чеченской войны. 11 декабря 1994 года Объединённая группировка российских войск, по указу президента РФ Бориса Ельцина была введена в Чеченскую Республику для поддержания конституционного порядка. Началась война…
Тысячи солдат, офицеров и мирных жителей погибли за годы боевых действий на Северном Кавказе. Множество семей ощутили боль утраты своих близких – отцов, мужей, братьев, сыновей.
11 декабря у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в Чеченской войне. Инициаторами проведения памятного мероприятия выступили региональная ветеранская общественная организация «Боевое братство», областное отделение «Российского Союза ветеранов Афганистана» и региональное отделение партии «Единая Россия». Участники локальных воин, ветераны боевых действий, матери погибших солдат, кадровые офицеры, депутаты Брянской областной Думы, школьники, партийцы, представители общественных организаций пришли почтить минутой молчания всех, кто ценой своей жизни выполнил долг перед Родиной.
По православному обычаю Отец Сергий, настоятель храма во имя Великомученика и целителя Пантелеймона, провел литургию. Обращаясь к участникам митинга, он сказал: «Солдаты и офицеры, погибшие в Чеченской войне – являются героями! Героями истинными, героями нашего времени. Потому что жизнь свою они положили за целостность нашего государства, за нашу спокойную жизнь, без страха перед терроризмом. И пока мы с вами будем чтить память своих героев, мы никогда не будем серой массой, мы будем людьми Божьими и людьми российскими. Слава героям живым и вечная память героям павшим».
Вспоминая годы, на которые пришлась война, лидер брянских партийцев, полковник запаса Юрий Гапеенко от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и депутатского корпуса выразил слова благодарности и почтения ветеранам и семьям, чьи родственники погибли в ходе боевых действий в Чечне. В частности он отметил, что задача, поставленная перед российскими военнослужащими, была выполнена, несмотря ни на что. «Если бы не были уничтожены боевики в Чеченской Республике, то, безусловно, Северный Кавказ был бы потерян. И то, что сейчас происходит в Сирии, могло произойти на территории России. Этот подвиг героев будет жить в нашей памяти».
Юрий Гапеенко отметил, что в Брянской области была принята комплексная программа социальной поддержки ветеранов локальных воин, семей погибших защитников отечества. Он также напомнил, что пять лет тому назад ветеранские организации Брянщины на своем координационном совете приняли решение увековечить память погибших и на Северном Кавказе и в Афганистане. И эта работа практически завершена.
«Мы сегодня вспоминаем всех погибших в этой войне. Утраты, которые мы понесли на ней – невосполнимы. Сегодня Губернатор, Правительство Брянской области, общественные организации делают всё, чтобы память о брянцах павших при защите Отечества была вечна, и мы будем делать всё возможное, чтобы передать её память нашей молодежи», — сказал Герой России, член президиума регионального политсовета «Единой России», начальник общественных проектов Правительства Брянской области Александр Постоялко.
Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Лукашова – мать погибшего в первой чеченской войне Алексея Лукашова, обращаясь к участникам митинга, отметила, что матери всегда вспоминают своих сыновей, которые навсегда останутся в их сердцах живыми.
«Хочется, чтобы память о них передавалась из поколения в поколение. Особенно важно не забывать ребят, которые были ранены и остались живы, помочь им адаптироваться. Помните о них тоже, они очень много вложили для того, чтобы сегодня мы жили спокойно и мирно», — в частности сказала она.
В заключение митинга школьники прочитали стихи, посвященные павшим воинам. Затем все присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 13 пожаров

Отделения почты в Брянской области вернутся к обычному графику 5 мая

В Брянске женщина забыла кошелек в магазине, его тут же украли

Две мошенницы под видом опроса обокрали жительницу Брянской области

В Брянской области задержан сетевой мошенник из Московской области

В Брянской области возвращено на территорию Беларуси 48 тонн пшеничного солода

Экстренное предупреждение МЧС о заморозках в Брянской области

На майские праздники «Россети» работают в усиленном режиме

Брянские энергетики «Россети Центр» доставили Вечный огонь к памятнику героя Советского Союза летчика Дегтярева в деревне Голубея

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей