В Брянске потребовали вывести бизнес из заброшек и снести аварийные дома

В Брянске потребовали вывести бизнес из заброшек и снести аварийные дома

По данным прокуратуры, в многоэтажках по Димитрова некоторые помещения используют в коммерческих целях, а администрация не спешит выкупать площади у собственников.

Прокуратура выступила с требование принять меры по сносу и ограничению доступа к расселенным аварийным домам в Володарском районе Брянска.

Многоквартирные дома № 76 и 78 по улице Димитрова были признаны ветхими и непригодными для постоянного проживания еще в декабре 2008 года. Строения включили в очередь на снос ветхого и непригодного для постоянного проживания жилья. Жильцов дома расселили в период с декабря 2015 года по 2017 год. Однако, по данным прокуратуры, и сейчас в домах имеются нежилые помещения, используемые в коммерческих целях, и находящиеся в частной собственности.

«В нарушение требований жилищного законодательства Брянская городская администрация не заключает соответствующие соглашения с собственниками о выкупе нежилых помещений, в том числе в судебном порядке, в связи с чем не принято решений об изъятии для муниципальных нужд земельных участков под домами. Изложенное препятствует сносу аварийных домов», — отметили в надзорном органе.

Также в прокуратуре обратили внимание на другие неприятные моменты, связанные с заброшками. Многоквартирные дома частично разрушены, оконные и дверные проемы домов не забиты, поэтому в них могут проникнуть асоциальные личности. На территории, прилегающей к домам, имеется строительный и бытовой мусор. Продолжающееся разрушение домов создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. В свою очередь, органом местного самоуправления достаточных мер по ограждению доступа к аварийным объектам не принято.

Прокуратура внесла главе Брянской городской администрации представления, в суд пошли иски о понуждении администрации принять решения об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, расположенных под домами, и заключить с собственниками нежилых помещений соглашения о выкупе помещений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле, отметили в прокуратуре.

Фото: прокуратура Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Брянский лес и в целом Брянская область славятся обилием грибов

Спецтранспорт работник Управления лесами Брянской области установил для полива своего огорода

Имущества бывшего полицейского в Брянске переписали и требуют обратить в доход государства

В Брянске женщина зарезала сожителя  

В Новозыбкове ограничат движение из-за велопробега

С утра в выходной селяне в Новозыбковском районе остались без воды

Брянский суд защитил права педагога в трудовом споре с руководством школы

Детское и взрослое население Новозыбковского округа активно вакцинируется против сезонного гриппа

Первый случай ковида зарегистрирован в сентябре в Новозыбкове, гриппа нет

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Бизнес жителя Брянска оказался шит белыми нитками

Упавшей сосной на трассе под Клинцами разбило автомобиль

Два мотоцикла разбились в Брасовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

График выплат пенсий и пособий в Брянской области в сентябре  

В Брянской области заработал закон о запрете склонения к абортам

Водитель не удержал автомобиль на брянской трассе и влетел в дерево

Первое сентября в шестой — лучшей школе Новозыбкова

Уроженец села Каташин Новозыбковского округа погиб в ходе СВО

Арендатора земли под Навлей наказали за забор у водоема

Брянские энергетики «Россети Центр» проверили исправность электроустановок в школах региона

В белорусском Гомеле покажут фильм об украинском национализме