В Брянске показали дом после работы первого а «Том Сойер Феста»

В Брянске показали дом после работы первого а «Том Сойер Феста»

В первом сезоне волонтеры «Том Сойер Фест – Брянск» преобразили старинный дом по улице Горького, 10. Как следует из карты охранных зон, этот дом является ценным элементом исторической градостроительной среды.

Активная фаза работ продолжалась с июля по октябрь 2021 года. В работах участвовали 25 волонтеров. Ребята зачистили фасад от старой краски, покрыли дерево антисептиком и пропиткой, после чего нанесли новую краску, починили и покрасили деревянный забор. Также были укреплены и покрашены нижний каменный этаж и отмостка, восстановлены ценные деревянные элементы на фасаде, восстановлены адресные таблички. На табличках указали современное название улицы: Горького, а также историческое: Авиловская. Крышу в пристройке делали строители-профессионалы, их труд оплатили партнеры фестиваля, а также жители дома.

Поддержку фестивалю оказывали восемь партнеров, к тому же, в качестве пожертвований от горожан было собрано 17 295 рублей.

На фасад дома волонтеры прикрепили две таблички с историческими данными.

Напомним, из документов, предоставленных жильцами, следует, что дом был построен в 1902 году. Данный дом – типичный образец жилой городской застройки начала XX века. В конце XIX — начале XX веков на этом участке в квартале №12 находился дом начальника кузнечной мастерской Брянского Арсенала, подполковника Николая Рудникова. В 1920-1930-х годы здесь жил повар Матвей Гаврилко, до революции – владелец «Московской столовой» на Комаревской улице (современная улица Фокина). Помощь в поиске исторических данных оказал брянский краевед Кирилл Гришин.

Художник Ольга Горянская нарисовала восстановленный дом в зимнем антураже.

В планах у команды «Том Сойер Фест – Брянск» – поиск дома для второго сезона, изучение истории Брянщины для планирования экскурсионных маршрутов и маршрутов для путешествий, разработка новых форматов активности, которые можно реализовать в рамках фестиваля.

НАША СПРАВКА:

«Том Сойер Фест» — всероссийский фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров на средства партнеров. Впервые был проведён в Самаре в 2015 году (автор идеи — Андрей Кочетков). В 2016 году «Том Сойер Фест» был упомянут в докладе ЮНЕСКО на конференции ООН Habitat III, посвящённой жилищному строительству и устойчивому развитию городов, как пример эффективного «мягкого обновления». За семь сезонов к фестивалю подключились около 60 российских городов и малых населённых пунктов.

С 2019 года фестиваль проводится в городе Клинцы Брянской области. Команде клинцовского фестиваля за три сезона удалось восстановить частный дом по улице Льва Толстого, здание санитарно-ветеринарной лаборатории по улице Кюстендилской, две советские остановки общественного транспорта.

Источник: «Том Сойер Фест — Брянск»

Оставить комментарий

Лента новостей

86 украинских дронов сбито над Брянской областью

Деревеньки Брянской области укутало снежное покрывало

В 2026 году меняются правила выезда с детьми за границу

В роддоме Новозыбкова Брянской области приняли первые роды в 2026 году

Не стало бывшего врача ФК «Динамо-Брянск»

На Брянскую область наступают 20-градусные морозы

В Суражском районе Брянской области объявлена ракетная опасность

Брянская епархия приглашает присоединиться к сестричеству

В первый день наступившего года в Брянской области родились девочки-двойняшки

Порядок действий при проверке качества теплоснабжения в квартирах

Жилой дом и пристройка горели в Сураже Брянской области

Под Севском Брянской области на пожаре погиб 63-летний мужчина

Двойное подорожание ЖКУ в наступившем году

Пожар в квартире в Навле

Брянский следком призывает родителей уберечь своих детей от мошенников

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

В поселке Дятьковского района Брянской области сгорел дом

В Дятьковский район прилетели снегири

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первое свидетельство о рождении вручили в 2026 году родителям из Навли Брянской области 

Не стало бывшего гендиректора брянского «Динамо» Евгения Давыденко

Севский краеведческий музей приглашает окунуться в волшебство новогодних игрушек!

Брянские водители сократили траты по ОСАГО