В Брянске открыли реконструированный исторический центр

В Брянске открыли реконструированный исторический центр

9 мая состоялось торжественное открытие благоустроенного исторического центра города Брянска.

Более 40 лет назад была построена лестница, ведущая по бульвару Гагарина к улице Калинина. Более 30 лет на ней не производился ремонт. С течением времени появился вопрос о необходимости ее реконструкции. Однако долгое время одна из главных достопримечательностей Брянска была не заслуженно забыта. По поручению Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на ремонт и работы по благоустройству главной пешеходной зоны исторического центра Брянска.

Была проделана масштабная работа: для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо было решить вопрос с переносом ливневой канализации, водопровода, инженерных сетей, хозяйственно-бытовой канализации, каналов кабельной связи.

Теперь лестница стала не только удобной и практичной, но и эстетически привлекательной. Для этого были отшлифованы гранитные парапеты и бордюры, установлены лавочки и светильники, уложена гранитная плитка.

Также отремонтирована лестница, ведущая от бульвара Гагарина, приведены в порядок Набережная, филармония и другие городские объекты.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» капитально отремонтирован сквер «Семеновский». Здесь установлены светильники, урны, лавочки, сделано покрытие из брусчатки, ограждение, посажено 138 деревьев и 144 кустарника.

В прошлом году преобразилась территория сквера Дружбы народов — благоустроена территория, дорожки вымощены тротуарной плиткой, оборудована парковка за зданием областной филармонии, установлены светильники, в ближайшее время будут выполнены работы по озеленению — посеяна газонная трава и высажены кустарники и деревья. Кроме того, в сквере появятся цветочные часы.

Реконструкция Славянской площади ведется городскими властями при участии инвестора. Установлены лавочки, урны, фонари, обустроено освещение вокруг фонтана, работы по реконструкции самого фонтана завершены. Около столь долгожданного объекта уже собираются сотни горожан, и не только в вечернее, но и дневное время, чтобы насладиться приятной прохладой в эти жаркие весенние дни.

Фото: bryanskobl.ru, bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Пасхальную ночь украинские дроны атаковали приграничье Брянской области

Мать из Брянска обратилась в следственный комитет в связи с задержкой лекарств для больной дочери

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Правительственной награды удостоен тренер из Брянска

84-летний водитель устроил ДТП в Навле

Каждый десятый ребенок в Брянской области погибает в результате ДТП

На пожаре в Брянске погиб ребенок

Киевский режим продолжает односторонние атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области

Суд арестовал обвиняемого во взяточничестве главу администрации Выгоничского района

Жилой дом сгорел в Навлинском районе

Ранее судимый житель Жуковского района вновь сядет за совращение двух девочек

Летняя жара будет на Пасху в Брянской области

Расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова