В Брянске за хищение бюджетных средств осужден экстрадированный из Кипра уроженец Новозыбкова

В Брянске за хищение бюджетных средств осужден экстрадированный из Кипра уроженец Новозыбкова

Советский районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего мужчины по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014 году подсудимый и его соучастник, который осужден судом ранее, предоставили в профильный департамент фиктивные документы о сдаче дома по так называемой «чернобыльской программе». Они представили ложные и недостоверные документы, подтверждающие возникновение права собственности на жилой дом до 1 января 1994 года. В результате незаконно получили из федерального бюджета компенсацию в размере почти 2,5 млн рублей.
В 2017 году в ходе предварительного следствия обвиняемый скрылся. Его местонахождение было установлено на Кипре, и он был экстрадирован в Россию для уголовного преследования.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей.
Соучастник осужден в 2017 году к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

15 февраля мы рассказывали, что Кипр экстрадирует в Россию обвиняемого в мошенничестве уроженца Новозыбкова Брянской области Бориса Сосина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Как полагало следствие, он оказывал гражданам платные услуги в получении компенсации за потерю имущества в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.Тогда же сообщалось, что соучастником они изготовили фиктивные документы для женщины, чтобы обеспечить ей право на компенсацию за покупку жилого дома. Поддельные документы были использованы для получения около 2,5 миллионов рублей от Департамента строительства и архитектуры Брянской области. Доверительнице было передано 1,5 млн рублей, оставшимися средствами Сосин с соучастником распорядились по своему усмотрению.
Запрос о выдаче Сосина направлен в октябре 2022 года в связи с его задержанием на территории Республики Кипр.

Фото: Генпрокуратура РФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Крест слетел со стены храма в Новозыбкове во время ночной атаки украинских беспилотников

В Новозыбкове взрывной волной поврежден православный крест

Закончил медколледж в Новозыбкове и работает в приграничье Брянской области

Такой масштабный акт вандализма на кладбище в Брянске произошел впервые

В Климово Брянской области запланирован капитальный ремонт четырех участков водопроводной сети

С городских кладбищ Брянска перед Радоницей вывезли тысячи тонн мусора

В Брянске мужчина снимал штрих-коды с дешевых товаров и наклеивал их на более дорогие

График работы передвижных медицинских комплексов с 28 апреля по 4 мая

Служба скорой медицинской помощи Брянской области в коротких цифрах

В Брянске комиссия оценивает ущерб от ночной атаки украинских беспилотников

Под Почепом сгорел жилой дом

В Брянской области усилится ветер

Оштрафована директор МБУДО «Злынковская детская школа искусств» 

Аграрии Брянского района работают в условиях зоны рискованного земледелия

В Клинцовском районе разбился мотоциклист

В Новозыбкове за неделю госпитализированы четверо заболевших ОРВИ

В Брянской области молодой водитель и его пассажирка пренебрегли безопасностью и попали на больничные койки

Пациент в алкогольной коме госпитализирован в больницу Новозыбкова

В Бежицком районе Брянска капитально отремонтируют улицу Городищенскую

Богомаз: ВСУ подобно фашистам ночью атаковали Брянскую область, нанося удары по гражданским объектам и инфраструктуре

Более 3000 ветеранов и участников войны в Брянской области получили юбилейную выплату ко Дню Победы

Выгоревшие дотла легковушки в Брянске

Несколько взрывов прогремели над Брянском