В Брянске задержаны четыре пособника дистанционных мошенников

В Брянске задержаны четыре пособника дистанционных мошенников

В результате преступных действий злоумышленников семь жителей региона лишились более 1 150 000 рублей. Сотрудниками полиции устанавливается возможная их причастность к совершению схожих преступлений на территории Брянской области и других регионов РФ.

Чаще всего в своих преступных целях аферисты используют уже известную схему, по-прежнему вводя в заблуждение жителей Брянщины. Так, в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя пенсионерка из Володарского района Брянска с просьбой помочь в розыске преступника, обманом выманившего у нее 180 000 рублей. Произошло это после звонка неизвестного, представившегося сотрудником силовой структуры, который сообщил женщине, что ее родственник стал виновником ДТП и теперь ему грозит уголовная ответственность с последующим тюремным заключением. Испуганная женщина согласилась на предложение лжесиловика, передав приехавшему незнакомцу свои сбережения.
В тот же день на аналогичную уловку попалась и 93-летняя жительница Советского района Брянска. Она отдала приехавшему к ней на дом курьеру денежные средства в размере 190 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции оперативно установили транспортное средство, на котором передвигался злоумышленник, и отследили его перемещение. Легковую автомашину остановили сотрудники ДПС в Бежицком районе областного центра. Помимо водителя в нем оказался предполагаемый пособник мошенников, исполнявший роль курьера.
Потерпевшие опознали 37-летнего жителя Тулы. Злоумышленник признался, что успел положить взятые у них деньги на банковский счет и перевести работодателям. В настоящее время по фактам преступной деятельности задержанного возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемый задержан в административном порядке и помещен в ИВС.

Кроме того, брянские полицейские задержали еще троих любителей «легких» денег, промышлявших в районах области по аналогичному криминальному сценарию. Так, от стражей правопорядка не ушли 18-летний житель Тульской области, забравший у двух пенсионерок 388 000 рублей (часть денег полицейским удалось изъять), а также – 19-летний уроженец Республики Бурятия и 37-летний житель Трубчевского района, чьими жертвами стали три пожилые женщины, пополнившие счета мошенников на 400 000 рублей.

Управление МВД России по Брянской области напоминает – не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В схожих ситуациях лучше немедленно прервать разговор и позвонить близкому человеку, который «попал в беду». Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию.

Фото: УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Изменения в назначении детских пособий с 1 марта

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Клинцах горел жилой дом

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

На Московском проспекте Брянска готовятся временно изменить схему движения

С марта вырастет цена за проезд в маршрутках Брянска

В Злынке Брянской области капитально отремонтируют водопровод

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область

Два района в Брянской области атаковали украинские дроны

Дороги «поплыли» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области украинский дрон атаковал автомобиль, ранены двое

ФСИН России создала интерактивную карту пробации

Утром на скользкой и узкой дороге в Новозыбкове Брянской области едва не столкнулись два автобуса

ВСУ атаковали пассажирский автобус в Трубчевском районе Брянской области

Юная курьерша мошенников собирала деньги с обманутых стариков в Брянске

Житель Брянска оштрафован на крупную сумму за совершение налогового преступления

Жителей Новозыбкова Брянской области атакует грипп

Новое в требованиях 115-ФЗ: что изменилось в 2025 году и как обезопасить бизнес

ДТП в Навлинском районе Брянской области

Жителя Сельцо отправили в колонию на 5,5 лет

Власти Глинищево почистили дороги и получили благодарность от жителей

В Почепе Брянской области терапевтический корпус больницы оснастили современным оборудованием

Районные бюджеты в Брянской области не выдерживают нагрузку  муниципальных пенсий