В Брянске дом оказался на краю обрыва

В Брянске дом оказался на краю обрыва

Хозяйка обратилась в суд. Брянский областной суд обязал ответчиков принять меры по укреплению берега Десны в районе дома по улице Нижне-Заречной.

Жительница Брянска обратилась в суд с иском к МКУ «УЖКХ» города Брянска, Брянской городской администрации, Муниципальному образованию «городской округ город Брянск» в лице Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, МБУ «Дорожное управление» города Брянска, Правительству Брянской области, Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области, Московско-Окскому бассейновому управлению Федерального агентства водных ресурсов.

В обоснование иска женщина указала, что из-за строительства моста и весеннего половодья берег Десны, непосредственно граничащий с ее домом, обрушился, дом оказался на краю обрыва. Непринятие ответчиками мер по укреплению берега реки по ул. Нижне-Заречной может привести к повреждению ее имущества.

В связи с этим истец просила суд обязать ответчиков кронировать дерево и укрепить склон берега Десны около своего дома песчано-гравийной и каменной наброской, а также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного бездействием органов местного самоуправления, в размере 500 000 рублей.

Рассмотрев дело, суд исковые требования удовлетворил частично, обязав МКУ «УЖКХ» г. Брянска в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу укрепить берег Десны в районе дома по улице ул. Нижне-Заречной г. Брянска песчано-гравийной и каменной наброской. МБУ «Дорожное управление» города Брянска суд обязал в течение 10 дней с момента завершения работ по укреплению берега кронировать дерево (тополь) в соответствии с распоряжением Советской районной администрации г. Брянска №238р от 25.05.2023. В удовлетворении оставшейся части исковых требований суд отказал.

Данное решение в Брянском областном суде обжаловали и просили отменить МБУ «Дорожное управление» г. Брянска и МКУ «УЖКХ» г. Брянска.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, признав МБУ «Дорожное управление» надлежащим ответчиком, обязанным кронировать дерево в соответствии с распоряжением районной администрации, а МКУ «УЖКХ» г.Брянска как пользователя водного объекта – надлежащим ответчиком по требованиям об укреплении берега реки.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобы ответчиков – без удовлетворения.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все