Выставка «Чаша судьбы художника» объединила натюрморты и портреты, пейзажи Новозыбкова

Выставка «Чаша судьбы художника» объединила натюрморты и портреты, пейзажи Новозыбкова

В зале искусств Центральной городской библиотеки работает выставка произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Людмилы Михайловны Бондаренко.

Людмила Михайловна коренная новозыбчанка, одна из старейших художниц города. Она является первым преподавателем Детской художественной школы и её директором с 1977 по 1991 годы.

— С детства я любила рисовать. И с детства, начиная даже с детского сада, меня просто называли художником. Ну, по всей видимости – выделялась, — рассказывает Людмила Михайловна.

Училась художница в школе №3, посещала кружок П. Чернышевского в Доме пионеров, окончила Пензенское художественное училище имени К.А.Савицкого, а также художественно-графической факультет Московского государственного заочно-педагогического института. Многие её ученики стали художниками и педагогами:

— Трудно было поступать в Пензинское художественное училище. Первый год я не прошла по своим оценкам. А потом собралась и с помощью Светланы Константиновны Демьяненко, учительницы третьей школы, это удалось осуществить. Чем интересно ПХУ? Это – школа рисунка, основана она была в конце 19 века Селивёрстовым.

Людмила Бондаренко.

На последнем курсе института студентам поступило задание выполнить рисунок на историческую тему. Тема истории не затронула юную художницу, она решила её интерпретировать по-своему. Так на свет появилась жемчужина среди всех работ и самая дорогая сердцу Людмилы Михайловны картина — семейный портрет, где изображены бывший комиссар партизанского отряда Георгий Иванович Гордеенко и его жена Евдокия Ильинична.

— Они меня просто покорили своей красотой старческой, душевной, семейственностью, единением. Я была в шоке, это уж точно. Потом я захотела их писать, просто.

Общение с ними – это вот бывает в жизни счастье, вот это было счастье – общение с прекраснейшими людьми.

Творчество Людмилы Бондаренко отличается хорошей школой, поставленным рисунком, свободной и колоритной манерой живописного письма, разнообразием композиционных и технических приёмов графических работ и живописи.

В экспозиции представлены более сорока живописных и графических работ, выполненных в разное время.

Все желающие могут посетить выставку в здании центральной городской библиотеки по адресу: улица Набережная, дом 19. Экспозиция будет работать до конца февраля. 0+.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Халеевичах Новозыбковского округа случилась беда

Новозыбковская ЦРБ ищет подрядчика для борьбы с грызунами и насекомыми

Правила перевода денег изменятся в России с 1 апреля

Десятки украинских дронов сбиты ночью в Брянской области

В Брянске службам нужно поторопиться с противоклещевой обработкой парков

За наркопритон судят жительницу Брянска

Телефонных «разводов» на деньги стало меньше в Брянской области

Многодетные семьи: новые меры защиты при взыскании долгов

Горожане собрали листву и просят власти Новозыбкова организовать вывоз

В брянском поселке пожар уничтожил крышу дома

Десятки пожаров и два затопления дороги зафиксированы за сутки в Брянской области

В Рогнединском районе Брянской области завершат ремонт дороги

В Брянске при пожаре погиб мужчина

При атаке украинского дрона погибла женщина в Брянской области

У бывшего чиновника из Брянской области нашли дорогую квартиру в Москве

Впервые «Радимичи» участвуют в чемпионате Абилимпикс в Брянске

Пожар в доме в Брянске

Жизнь по плану: у брянцев растет интерес к сервисам для планирования

В самый веселый день в году власти Новозыбкова будут отвечать по долгам в суде

Сегодня отмечают День рождения почтовой открытки

В Новозыбкове в колонию строго режима отправили злостного неплательщика алиментов 

Пьяный подросток угнал автомобиль в Новозыбкове 

Ранее судимый житель Новозыбкова делал закладки в городе и в соседних Клинцах