Выставка фотографий заброшенных деревень открылась в Брянске

Выставка фотографий заброшенных деревень открылась в Брянске

Выставка заповедника «Брянский лес» «Люди из леса. Сорок фотографий» открылась в Брянске в Музее братьев Ткачёвых. На выставке представлены фотографии второй половины 20 века, найденные в заброшенных домах лесных деревень.
Заповедник «Брянский лес» окружают полтора десятка больших и маленьких, почти исчезнувших или ещё живых деревень. Смелиж, Непорень, Старое Ямное, Красная Слобода, Чухраи, Денисовка, Герасимовка… В этих деревнях есть такие дома, из которых увезли всё: мебель, посуду, одежду. Зачастую здесь уже исчезли ворота, окна, крыши. Но по каким-то причинам в домах остались фотографии: иногда много, иногда одна или две.

И эти фотографии – сильнейшее документальные подтверждения жизни, которая здесь шла когда-то.
Выставка фотографий второй половины 20 века, оставленных в старых домах заповедных деревень, очень органично списались в выставочное пространство Музея братьев Ткачёвых. После того, как экспозиция была развешена, стало видно: на старых фотографиях и на картинах наших известных земляков изображены по сути одни и те же лица. И действительно: это жители деревни, которые ещё не предполагают, что скоро оставят свои края и переберутся в город.
— Цель нашей выставки можно обозначить так: нам важно связать в пространстве и времени людей, природу, брянский лес, память, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Люди на фотографиях выросли из брянского леса, здесь люди и лес очень сильно связаны, хотя не всегда это осознаётся.
Главная и первоочередная задача заповедников – сохранение природного наследия. И заповедник «Брянский лес» был создан для того, чтобы сохранить хотя бы часть брянского лесного массива, уберечь лес от пилы. Но невозможно провести жирную черту между человеком и природой. Особенно у нас, в краю, где лес и люди сотни лет были сплавлены воедино. Поэтому выставка фотографий людей, которые когда-то жили в лесных деревнях, оказалась совершенно уместной идеей для заповедника. Сохраняя природное, сохранять и культурную составляющую.
Выставка будет работать с стенах Музея братьев Ткачёвых до 21 апреля. Пока не принято решение куда выставка отправиться после её завершения в Бежице. Возможно, она станет частью какой-то новой экспозиции может быть отправиться в музеи Суземки или Трубчевска. Но, о чём многие говорили на открытии, она уже становится зерном чего-то большего, чем просто выставка.

Фото: www.bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезда Киевского направления курсируют с отклонением от графика

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров, пострадавших нет

Жилой дом сгорел под Злынкой, травмирован мужчина

Награждены брянские железнодорожники, разбиравшие завалы после обрушения моста под Выгоничами

В Брянской области делают сотни процедур ЭКО

Подросток из Погара собрал банду, чтобы обокрасть знакомого

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya

Жителей Брянщины захватила цифровая ностальгия

Ветеран специальной военной операции из Клинцов готовится к туру всероссийского чемпионата

Четырехлетний период ремонта улицы Димитрова в Брянске близок к финалу

В Брянской области отражают украинскую атаку дронов

Инспектор встретил в брянском лесу медведя и схватился за гаджет

В Новозыбковском районе 82-летняя женщина заблудилась в лесу

Жители Новозыбкова продолжили тему разметки на разбитых дорогах Новозыбкова