Высокопоставленный сотрудник брянской полиции осужден за взяточничество в особо крупном размере

Высокопоставленный сотрудник брянской полиции осужден за взяточничество в особо крупном размере

Бывший заместитель начальника УМВД России по городу Брянску Юрий Соколов осужден к лишению свободы по обвинению во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Суд приговорил виновного к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3 млн 522 тыс. рублей. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

Государственный обвинитель доказал, что в июле 2020 года сотрудник полиции через знакомого адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Романа Скрипина получил от жителя Брянска 50 тыс. долларов США, эквивалентных 3,5 млн рублей, а в декабре того же года пытался получить от него еще 200 тыс. долларов США или 15 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности.
Кроме того, в апреле-мае 2022 года он пытался через другого знакомого адвоката Адвокатской палаты Брянской области Александра Костицына получить от местного предпринимателя за невоспрепятствование осуществлению бизнеса и общее покровительство взятку в виде ежемесячных платежей в размере 600 тыс. рублей, а всего на сумму 14,4 млн рублей.

  • Помимо лишения свободы и штрафа, бывший полицейский чин лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года 6 месяцев. Кроме того, он лишен специального звания «полковник полиции».
    Денежные средства, соответствующие размеру полученной взятки, конфискованы в доход государства.

    Ранее Роман Скрипин приговорен к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 7,4 млн рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года, Александр Костицын — к штрафу в размере 1 млн рублей.

Фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Руководитель турфирмы в Брянске обогатился на обмане клиентов

Рука сама потянулась: парень из Клинцов украл гаджет в Брянске

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Жильцы многоэтажки в Новозыбкове пожаловались на холод в квартирах и просят помощи

Украинские ракеты разбомбили дом в поселке в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области получили назначения два судьи

В Выгоничском районе Брянской области начался ремонт дороги

Конопля на огороде в Погаре подвела пенсионера

Алкоголь и риск: два падения с тяжёлыми последствиями в Новозыбкове

В Новозыбкове на Мичурина женщину укусила собака

Горожанка обратила внимание на скудость площадок для игр в Новозыбкове

В Брянской области временно изменится график движения пассажирских поездов 

В селе Брянской области пьяный сын убил отца одним ударом

Радоница в Брянской области вновь будет нерабочим днем 

Новая схема обмана: фейковые домовые чаты

При атаке украинского дрона ранена женщина в Брянской области

В Клинцах начнут ремонт автодорожного моста через реку Московка

Посадили на десять лет убившего соседа жителя Брянска

В селе Брянской области при пожаре погиб хозяин дома, строение сгорело

Движение и парковка транспорта будут ограничены в Брянске на Пасху и Радоницу

Зима ушла, полетели штрафы в Брянской области

Власти Климовского района приняли решение насчет двух сел