Выгоничские чиновники сомневаются в выводах экологов

Выгоничские чиновники сомневаются в выводах экологов

Очистные сооружения на окраине райцентра Выгоничи Брянской области в поселке Северный пришли в негодность и функционируют с нарушением технических регламентов, а их основные технологические звенья попросту разрушены. К таким неутешительным выводам пришли надзорные и контролирующие органы, проанализировав запросы экологов МЭОО «Зеленый Фронт». Однако администрация Выгоничского района  считает, что не так уж все и плохо.

Огромный клубок экологических проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений в поселке Северный, эко-активисты выявили в ходе общественной проверки в конце осени. Она проведена по просьбе неравнодушных жителей Выгоничского района. Все сообщенные гражданами, а также выявленные экологами факты нарушения природоохранного законодательства нашли свое официальное подтверждение.

Так, совместная выездная проверка, проведенная по обращению экологов работниками Брянской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора и областного Департамента природных ресурсов и экологии, установила, что существующие канализационные сооружения поселка Северный пришли в негодность, основные технологические звенья очистных сооружений разрушены и не эксплуатируются, в нарушение технических регламентов неочищенные стоки направляются на карты полей фильтраций, которые превратились в накопители.

Ранее природоохранная прокуратура уже проводила проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности МУП «Выгоничский районный водоканал», который согласно распоряжению администрации Выгоничского района №70-р от 04.02.2011 года осуществляет деятельность по эксплуатации данных очистных сооружений. По их результатам в отношении директора предприятия Пилюгина А.Н.  вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст.8.15 (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств) КоАП, которые рассмотрены в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области и в Управлении Росприроднадзора по Брянской области.

Кроме того, в адрес упомянутого руководителя внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об охране окружающей среды, и оно было рассмотрено. Также в Выгоничский районный суд направлено исковое заявление о запрете МУП «Выгоничский районный водоканал» сброса неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод в ручей «Безымянный», протекающий рядом с деревней Бурачевка Выгоничского района, исковые требования прокурора были удовлетворены.

По результатам проверки, проведенной по обращению эко-активистов, Брянский природоохранный прокурор снова внес представление в адрес директора МУП «Выгоничский районный водоканал» об устранении нарушений действующего законодательства об охране окружающей среды. Отдельное административное наказание в виде штрафа было наложено на МУП «Выгоничский районный водоканал» территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах, специалисты которого на основании обращения экологов тоже провели свою, отдельную проверку. Для устранения выявленных во время нее нарушений выдано предписание.

Но, похоже, в администрации Выгоничского района Брянской области не склонны бить тревогу. В поступившем оттуда в «Зеленый Фронт» ответе говорится, что очистные сооружения хоть и требуют, как текущего, так и капитального ремонта, но при этом… находятся в технически исправном состоянии.

Не видят муниципальной власти и проблемы в систематическом загрязнении неподготовленных участков земли на окраине поселка Северный неочищенными хозяйственно-фекальными стоками, которое происходит посредством ассенизационных автомобилей (машин-вакуумов). Напомним, во время общественной проверки эко-активисты неоднократно зафиксировали деятельность по сливу канализационных стоков посредством фото- и видеосъёмки. Тогда водитель одной машины рассказал экологам, что слитые им на лугу стоки были собраны по заданию МУП «Выгоничское ЖКХ» на частных подворьях жилого сектора райцентра (центральную канализацию имеют лишь дома в поселке Северный). Его слова подтверждались представленным экологам путевым листом.

Факт постоянного вывоза стоков специальными автомашинами на поля фильтрации очистных сооружений не стали скрывать и в администрации Выгоничского района. Он, как выяснилось, производится на основании договора с МУП «Выгоничское ЖКХ» № 85 от 01.03.2011 года. Что не только не отвечает сложившимся реалиям (имеющиеся поля фильтрации превратились, по сути, уже в «отстойники»), но и запрещено природоохранным законодательством.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «При первом же осмотре очистных сооружений в поселке Северный Выгоничского района Брянской области нам сразу стало очевидно, что они находятся в неисправном состоянии. А, значит, представляют угрозу не только для окружающей среды, но и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения большого населенного пункта. Не меньшую обеспокоенность вызывает и фактически «узаконенный» местными властями слив неочищенных стоков на землю. Мы направили дополнительные обращения с просьбой проверить законность слива стоков машинами на поля».

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Дорога в школу в Брянском районе стала опасной

В Стародубском округе отменили субботник

ГАИ узнало о ДТП в Комаричском районе от сотрудников больницы

Более пяти тысяч человек занимаются футболом в спортшколах Брянской области области

Брянский суд оштрафовал белорусскую фирму на огромную сумму

Житель Брянского района обманул владельца фуры

В Брянске женщины не поделили мужика

Принят закон о закреплении кадров в системе здравоохранения

Сложная авария на водопроводе на улице Кромской в Брянске

В Клетне мужчина нашел банковскую карту и оставил себе

В Брянске украли электровелосипед 

В машиностроении Брянской области занято свыше 15 тысяч человек

Дом культуры в Новозыбкове подключат к городской канализации

Два возгорания потушили в Новозыбкове, обошлось без пострадавших

В поселке Локоть прокуратура добилась ремонта дороги

Поверившей мошенникам жительнице Красногорского района смогут вернуть деньги

Сегодня в Новозыбкове продолжают большую уборку мест сбора ТКО

Наступающая зима будет самой короткой рабочей

В поселке Дятьковского района заставили демонтировать забор у воды

Власти Брянского района заплатят компенсацию из бюджета за укус  собаки 

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров