ВЦИОМ: секрет «русского счастья» кроется в любви к животным

ВЦИОМ: секрет «русского счастья» кроется в любви к животным

Свежий опрос ВЦИОМ подтвердил репутацию России как самой котолюбивой страны в мире. Всего же те, кто имеет домашних питомцев, составляют две трети от общего числа российских семей.

Большинство россиян заявляют, что в их семье есть домашние животные — 68 процентов. При этом наиболее популярны кошки и собаки. Так, 39% опрошенных ответили, что у них дома есть беспородная кошка, а еще 15% — что породистая. Каждый пятый заявил о наличии беспородной собаки и столько же — породистой (по 19% соответственно). В меньшей степени распространены сельские домашние животные — они есть у 7% опрошенных, мелкие животные, аквариумные рыбки, декоративные птицы (по 3% соответственно), а также экзотические животные (1%).

Россияне чаще всего заводят домашних животных из любви к ним (20%). При этом почти каждый пятый из тех, у кого есть домашние животные, объяснил появление в своей семье питомца тем, что так захотели дети или внуки (16%), столько же — завели с целью охраны (16%) или для собственного успокоения и/или радости (16%).

Чаще всего россияне покупают (30%) домашних питомцев или берут с рук друзей или знакомых (30%), хотя 3 года назад наиболее распространенным было их дарение. Наряду с этим каждый четвертый опрошенный подобрал своего питомца на улице, и чаще других об этом говорили представители молодежной когорты от 18 до 24 лет.

В меньшей степени популярно среди россиян оставлять потомство уже имеющегося питомца (8%) или принимать домашнее животное, ранее проживавшее с родственниками (8%). Еще меньше доля тех, кто брал питомцев из приюта (4%) или оставлял себе животное, изначально взяв на временную «передержку» (2%).

В целом же почти половина опрошенных утверждают, что допускают для себя в будущем взять питомца из приюта для животных (48%). В набольшей степени данная точка распространена среди молодежи. Другая половина россиян скептически отнеслась к такой идее.

«Домашние животные создают ощущение стабильности жизни. Среди нас мало тех, кто заводит кошку или собаку с утилитарными целями — например, для охраны дома или ловли мышей. И совсем уж мало остается тех, кто преследует цели престижа — все больше россиян готовы взять животное из приюта. Позиция молодежи позволяет надеяться, что проблема бездомных животных через некоторое время останется в прошлом. Материальные или другие жизненные затруднения — не причина отказа от идеи завести домашнего питомца. И пусть эта гипотеза прозвучит несерьезно, возможно, в любви к братьям меньшим кроется нераскрытый пока секрет «русского счастья», — прокомментировал данные директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23 ноября 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.

Фото: ВЦИОМ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Тротуары и дороги в Новозыбкове покрыл первый снег, песка не видно

Две тысячи рублей штрафа за громкие разговоры выписали жительнице Брянска

В Карачеве сосед из злости разбил машину, в содеянном признался

Глухарь в лесах Брянской области есть, популяция выросла

Редкий музейный экспонат показал Брянский краеведческий музей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске на трое суток ограничат движение

Власти Стародуба попросили население собирать листву в мешки

Прокуратура заинтересовалась ямой у остановки в Новозыбкове

Школьники лицея №1 Брянского района побывали в гостях в брянском филиале «Россети Центр»

Должник из Комарич выплатил 3,5 миллиона по договору лизинга

Почти миллион рублей смог украсть подрядчик при строительстве дороги в Дятьково

42-летнего жителя Брянска осудили за незаконную рубку

Нашли телефонного афериста, укравшего у унечского пенсионера накопления

Прокурор Дятьково взял под контроль сроки завершения ремонта Хрустальной площади 

Большинство детей отдыхали летом в пришкольных лагерях Брянской области

В городе Мглин огонь повредил автомобиль 

Какие участки региональных и межмуниципальных автодорог отремонтировали в селах Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Поезд здоровья сделает остановку в Сураже

Назван «Лидер в образовании» Новозыбковского округа

За попытку кражи электродвигателей на два года осужден житель Унечи