Вода ушла. В селе под Новозыбковом иссякли родники

Вода ушла. В селе под Новозыбковом иссякли родники

Жители Старого Кривца винят в осушении территории фермера. Прокуратура подтвердила, что в деятельности агрария есть нарушения.

Нет воды ни для себя, ни для скота – бьют тревогу жители села Старый Кривец Новозыбковского округа. Колодцы полуразрушены. Раньше брали воду из родника, но теперь вода ушла.

— Когда в селе не было воды, в водопроводе, брали воду из родника. Питьевую. Там иногда по 3-4 дня воды не бывает. А сейчас родники в селе пересохли. подвоз воды в основном только на словах осуществляется, — сообщают селяне.

— Домашнюю скотину напоить даже из реки затруднительно из-за того, что там на берегу накуралесило это хозяйство.

«При этом люди пишут, что «хозяйство «Пуцко» день и ночь льёт воду на поля, для этого раскопали берег реки Снов», — сообщает депутат Брянской областной Думы Константин Павлов на своей странице в соцсети ВКонтакте.

На основании депутатского обращения о ненадлежащем водоснабжении жителей села, прокуратура провела проверку и выявила ряд нарушений.

Как сообщили в надзорном органе, только в июне из-за аварийных ситуаций водоснабжение в селе прекращалось трижды – 21, 24 и 25 числа. Водоканал устранял порывы в срок, не превышающий 10 часов. На при этом заявки о порывах и время их устранения в журнале заявок не фиксировались. Есть вопросы и к санитарно-техническому состоянию шахтного колодца, который расположен на улице Приозерной,45. Прокуратура потребовала устранить нарушения. Одновременно возбудила административное дело в отношении директора МУП «Новозыбковский городской водоканал» за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Еще одно административное дело прокуратура завела после проверки обособленного подразделения ООО «ФК Пуцко». При осуществлении забора воды из реки Снов установлены нарушения правил водопользования. Руководителю сельхозпредприятия внесено представление. В отношении должностного лица завели дело по статье 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

В Старом Кривце надеются, что после вмешательства надзорного органа, родники вновь обретут силу и люди получат чистую воду.

Фото: ВК, Дневник депутата Павлова

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова почему-то молчат насчет сроков завершения работ у самолета

В злынковском Вышкове сгорел автомобиль

В Климово ревнивец порезал колеса у случайно припаркованного у дома жены автомобиля

Водитель погиб в ДТП в Жирятино

Рецидивист из Сельцо осужден за дачу взятки сотруднику колонии

В Клинцах в этом году родилось две двойни

Злодеи украли провода, снабжавшие деревню Шняки электричеством

Борисо-Глебский храм села Госома

Стародуб приглашает на ярмарку меда

НИЧЕГО не обещают власти Новозыбкова для решения проблемы опасного перекрестка

Унылый вид городской бани в вымирающем Трубчевске

Десятки украинских дронов сбиты на Брянской областью

Семейная пара погибла от отравления грибами в Трубчевском районе

Дорогу на улице Мелича в Стародубе привели в порядок

Путепровод в Унече сдан, движение по переправе отрыл Путин

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, пострадавших нет

Ночь в Брянской области прошла без атак украинских дронов

ДТП в Брянске

В Брянске пьяный угонщик разбил таксисту машину

90 лет исполнилось жительнице города Дятьково

Сразу два ведущих специалиста требуются в комитет по управлению муниципальным имуществом и архитектуре администрации Дятьково

Пенсионерке из Унечи выплатят 40 тысяч за укус собаки

В Клинцах автозаправку ограбили дважды за день