В социальных сетях жители города просят заменить колесо обозрения в ЦПКиО им. 1000–летия города Брянска. За десятки лет работы аттракцион накрутил десятки километров вокруг своей оси. По словам директора городского объединения парков культуры и отдыха Сергея Сенина, в Брянске неоднократно приценивались к стоимости нового колеса. И пока заоблачная цена — неподъемная ноша для паркового бюджета. 60 млн. рублей — минимальная стоимость нового крутящегося аттракциона с закрытыми кабинками. И это без учета монтажа и демонтажа действующего колеса.
Предприниматели пока тоже не изъявляют желание приобрести для главного парка города дорогостоящий аттракцион. К тому же, как пояснил Сергей Сенин, доходные части от коммерческих и муниципальных аттракционов почти равны. И отдать на откуп установку колеса обозрения предпринимателям — значит лишиться значительной части заработка для городских парков.
В Брянске пять муниципальных аттракционов: два в парке Толстого, три — в ЦПКиО им. 1000–летия города. Остальные — более 100 — коммерческие: от центрифуг до импровизированной рыбалки для совсем маленьких отдыхающих.
Накануне открытия паркового сезона техническое освидетельствование обязательно проходят все аттракционы. Их ряды, пусть и медленно, но обновляются. В прошлом году приобрели аттракцион «Горки», в этом году — «360 градусов» — уже установлен на Кургане Бессмертия. Планируется обновить и рельсовый паровозик. Все это делается на коммерческой основе.
Пресс-служба администрации Брянска
Программой «Инициативное бюджетирование» в парках затронут два объекта. Отремонтируют пилон Кургана Бессмертия и построят поэтическую беседку в форме музея «Брянский лес» в парке Толстого. Конструкцию открытого типа разметят неподалеку от главного входа.