Власти Новозыбкова не смогли подтвердить правомочность работ на берегу озера Карна

Власти Новозыбкова не смогли подтвердить правомочность работ на берегу озера Карна

Прокуратурой проведена проверка по нашей статье «В Новозыбкове экскаватор снес деревья, тропинку и берег озера».

«Работы по санитарной очистке берега и водоема согласованы с Новозыбковской городской администрацией», — заявили после публикации власти Новозыбкова. Но проверка брянской природоохранной прокуратуры выявила, что письменных соглашений не было.

Проверкой установлено, что собственником земельного участка в водоохранной зоне произведены земляные работы с целью расчистки береговой полосы озера Карна от бытового мусора и зарослей без письменного разрешения, выданного Новозыбковской городской администрацией.

Брянским природоохранным прокурором главе Новозыбковской городской администрации внесено представление с целью принятия должностными лицами администрации мер по устранению нарушений.

Напомним, на озере Карна сняли на видео, как экскаватором срезают берег. Дата съемки не уточняется, но само видео опубликовали в соцсетях 14 октября. Действо разворачивается напротив окон здания администрации Новозыбкова.

16 октября власти Новозыбкова ответили:

— Собственником, прилегающего земельного участка, выполнены работы по санитарной очистке берега от мусора, кустарников и сорной растительности с последующей планировкой берега и посевом газона. Речи о строительстве личного причала и тем более перекрытия подхода к водному объекту не идет.

Редакция попросила уточнить, с кем были согласованы работы, кто давал разрешение на вырубку и какой план берега утвержден? Что в итоге там будет, как будет укреплен берег?

Официальный ответ из администрации Новозыбкова последовал 17 октября:

— Работы по санитарной очистке берега и водоема согласованы с Новозыбковской городской администрацией. Собственником прилегающего земельного участка была произведена санитарная вырубка поросли вишни-дички, очистка берега и водоема от камыша, коряг и бытового мусора, подсыпка и планировка участка с последующей посадкой газонной травы с целью недопущения подтопления в весенний период. Ширина береговой полосы остается неизменной и общедоступной. Ни о коком строительстве в прибрежной полосе не может быть и речи.

О том, что фактически работы по расчистке берега велись без согласованного документально плана работ, власти умолчали.

Фото: кадр из видео
ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ

Оставить комментарий

Лента новостей

Сыры с нарушениями производило предприятие в Брянской области

В зоне СВО погиб уроженец Стародубского района

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянском областном суде опередили лучшего секретаря судебного заседания

В Жуковском районе бывший попытался вернуть подарки под угрозой опозорить девушку

Примерно каждый второй декабрь в Центральной России начинается без снега

Жилой дом сгорел в Дятьково

Рекорд Брянской области по плаванию обновила Василиса Булах

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Россия вошла в тройку стран G20 с самым дешевым электричеством

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

«День репродуктивного здоровья» пройдет в Брянской городской больнице №2

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В ходе СВО погиб уроженец Клетнянского района

Жилой дом сгорел в Красногорском районе

95 лет исполнилось Марии Степановне Захаркиной из Бежицы

Россельхознадзор нашел опасный творог в соцучреждениях Смоленской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Соседка спалила пасеку в городе Сельцо Брянской области