Верховный Суд рассмотрит иски жителей юго-запада Брянщины  30 марта

Верховный Суд рассмотрит иски жителей юго-запада Брянщины  30 марта

Это будет первое, но, очевидно, далеко не последнее заседание. Напомним, в высшую судебную инстанцию страны отправлены более 50 исковых заявлений — по числу населенных пунктов нашего региона, намеревающихся через суд доказать неправомерность понижения их статуса.  Новый перечень пострадавших в результате чернобыльской катастрофы территорий вступил в силу в октябре прошлого года.  В результате понижен статус десятков населенных пунктов Брянщины. К примеру, такие крупные центры области, как Новозыбков и Злынка, расположенные на самых «загрязненных» радионуклидами землях, стали зоной с правом на отселение (ранее — зона отселения).  Местные жители считают, что сделано это было не совсем законно, без привлечения общественности, без обнародования результатов замеров радиации.

Документы в суд готовили члены временной комиссии «По проблемам реабилитации и преодоления последствий аварии на ЧАЭС на территории города Новозыбкова» . Данная комиссия в итоге стала межрайонной и помогла подготовить аналогичные иски представителям   Новозыбковского, Злынковского, Клинцовского и Климовского районов.

Помощь в подготовке к судебным заседаниям обещал и президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. В конце прошлой недели руководитель общественной организации посетил  Новозыбков с рабочим визитом, после чего  встретился с главой региона Александром Богомазом. Вячеслав Гришин планировал наладить сотрудничество с губернатором в вопросе защиты прав жителей загрязненных территорий Брянщины. Пока итоги встречи ни общественники, ни власти не комментируют.

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Брянске

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Два человека погибли, еще один пострадал при подрыве взрывчатки в Орловской области

В Брянске на пожаре погиб 63-летний мужчина

Половина работающих региона живут в Брянске

Водитель из Мурманска попал на крупный штраф в Брянске

Ядовитый кустарник из брянских лесов был очень полезным сырьем

В Брянской области за минувшие сутки потушено десять пожаров

В единый день голосования работа более 10,2 тысячи избирательных участков — под усиленным контролем «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Цены на продукты в августе снизились в Брянской области

Для отключения номера телефона участника СВО хотят ввести особенные правила

В Брянске в микрорайоне Флотский построили новую улично-дорожную сеть

В Брянской области отмечен рост количества тяжких и особо тяжких преступлений

В Стародубском районе на кладбище пересчитали аварийные деревья  

Свыше 30 домовладений на территории Володарского района Брянска проверили полицейские

Более 100 профилактических мероприятий с детьми провели сотрудники брянского филиала «Россети Центр» в период летних каникул

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Массированная ночная атака украинских дронов по территории Брянской области 

В Брянской области украинские дроны атаковали пассажирский микроавтобус, ранены семь человек

Расписание пригородных поездов Унечского направления в Брянской области изменится

На территории Унечского района объявлена ракетная опасность

Жителей Климово оставят без электричества

Украинский дрон атаковал автомобиль в Стародубском округе, ранен мужчина