«Было интересно и страшно» — брянская спортсменка Татьяна Смоляк о первом турнире по пляжной борьбе (ВИДЕО)

«Было интересно и страшно» — брянская спортсменка Татьяна Смоляк о первом турнире по пляжной борьбе (ВИДЕО)

Спортсменка Центра спортивной подготовки Брянской области Татьяна Смоляк выступала в составе сборной России на премьерном показе новой дисциплины Объединенного мира борьбы UWW — пляжной борьбы.

Для нее, как и для всех россиянок, турнир на «Гран-при Москвы-2020» на стал первым в новой дисциплине, тогда как у команды-соперницы из Румынии оказалось два призера чемпионата мира-2018 по пляжной борьбе. Это молодая и современная динамично развивающаяся спортивная дисциплина, имеющая потенциал на включение в будущем в Олимпийские игры. В 2019 году Объединенный мир борьбы запустил мировую серию турниров по этому виду спорта. А пробный олимпийский дебют этой дисциплины состоится уже в 2022 году на Юношеских Олимпийских играх в Сенегале.

 

Татьяна Смоляк тренируется у Николая Козлова в СШОР «Локомотив». В весовой категории до 70 кг соперницей Татьяны серебряный призер первенства Европы среди юниоров-2019 Мария Ниту. Брянская вольница добилась уверенной победы со счетом 3:0.

 

Россиянки победили в четырех поединках из шести.

— Бороться было и интересно, и страшно одновременно, — поделилась Татьяна Смоляк. – По песку в принципе довольно тяжело ходить, а тут еще и бороться надо, на ногах устоять. А ноги быстро забиваются. Мы тренировались на пляже.  Но когда мы боремся на пляже, мы можем становиться на колени, касаться песка, а здесь совсем другое. Здесь это ведет к проигрышу, поэтому нужно иметь хорошую координацию и стоять на ногах. В том-то и сложность, мы же привыкли, что мы можем любой частью тела касаться ковра, и ничего не будет, а тут нужно постоянно себя контролировать.

 

Брянская спортсменка призналась, поначалу она испытывала дискомфорт от того, что песок во время захвата сыпется в лицо, летит везде, к телу прилипает. «Во время тренировок это очень отвлекало, а во время поединка, старалась просто не обращать внимание на эти мелочи», сказала Татьяна, добавив, что турнир для нее — интересный и полезный опыт.

Фото, видео: Центр спортивной подготовки Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Навле погиб водитель

Желающий заработать житель Клинцовского района потерял накопления

Отец и сын из Жуковки погибли на СВО

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 9 по 15 июня

В Брянской области при трудоустройстве инвалидов компании могут обратиться за компенсацией

Град, ветер и ливень обрушились на Новозыбков

В Брянске сгорел дом

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

В тройной аварии в Новозыбкове пострадала только предполагаемая виновница аварии

Пожилая женщина попала под автомобиль в Брянском районе

95 лет исполнилось жительнице Брасовского района

По данным Брянского ЦГМС, 9 июня в регионе ожидаются град, порывы ветра до 15-18 м/с

Большинство посевных площадей Брянской области заняты зерновыми и кормовыми культурами

Завтра обучающиеся 9 классов сдают второй обязательный экзамен

В Брянской области после первых трех ЕГЭ — 37 стобалльников

Плановые отключения электричества в Брянской области

Подорвавшие мост в Брянской области знали, что едет пассажирский поезд

Жители Стародубского округа прощаются с погибшим в СВО земляком

Следком Новозыбкова установит причины гибели двоих жителей села Каменский Хутор

Гость из Магадана убил собутыльника в Брянске

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

Двое погибли при пожаре в Климовском районе