«Было интересно и страшно» — брянская спортсменка Татьяна Смоляк о первом турнире по пляжной борьбе (ВИДЕО)

«Было интересно и страшно» — брянская спортсменка Татьяна Смоляк о первом турнире по пляжной борьбе (ВИДЕО)

Спортсменка Центра спортивной подготовки Брянской области Татьяна Смоляк выступала в составе сборной России на премьерном показе новой дисциплины Объединенного мира борьбы UWW — пляжной борьбы.

Для нее, как и для всех россиянок, турнир на «Гран-при Москвы-2020» на стал первым в новой дисциплине, тогда как у команды-соперницы из Румынии оказалось два призера чемпионата мира-2018 по пляжной борьбе. Это молодая и современная динамично развивающаяся спортивная дисциплина, имеющая потенциал на включение в будущем в Олимпийские игры. В 2019 году Объединенный мир борьбы запустил мировую серию турниров по этому виду спорта. А пробный олимпийский дебют этой дисциплины состоится уже в 2022 году на Юношеских Олимпийских играх в Сенегале.

 

Татьяна Смоляк тренируется у Николая Козлова в СШОР «Локомотив». В весовой категории до 70 кг соперницей Татьяны серебряный призер первенства Европы среди юниоров-2019 Мария Ниту. Брянская вольница добилась уверенной победы со счетом 3:0.

 

Россиянки победили в четырех поединках из шести.

— Бороться было и интересно, и страшно одновременно, — поделилась Татьяна Смоляк. – По песку в принципе довольно тяжело ходить, а тут еще и бороться надо, на ногах устоять. А ноги быстро забиваются. Мы тренировались на пляже.  Но когда мы боремся на пляже, мы можем становиться на колени, касаться песка, а здесь совсем другое. Здесь это ведет к проигрышу, поэтому нужно иметь хорошую координацию и стоять на ногах. В том-то и сложность, мы же привыкли, что мы можем любой частью тела касаться ковра, и ничего не будет, а тут нужно постоянно себя контролировать.

 

Брянская спортсменка призналась, поначалу она испытывала дискомфорт от того, что песок во время захвата сыпется в лицо, летит везде, к телу прилипает. «Во время тренировок это очень отвлекало, а во время поединка, старалась просто не обращать внимание на эти мелочи», сказала Татьяна, добавив, что турнир для нее — интересный и полезный опыт.

Фото, видео: Центр спортивной подготовки Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль

Российская ПВО уничтожила за ночь 56 украинских беспилотников