Бывшим замам губернатора Брянской области дали по девять лет

Бывшим замам губернатора Брянской области дали по девять лет

Кулешовой, Егоровой и их сообщникам Автушенко и Матвеевой 25 июля Володарский районный суд  Брянска вынес приговор за взятки!

Т.В. Кулешовой, признанной виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере, по одному из эпизодов — группой лиц по предварительному сговору);
Е.В. Егоровой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере);
В.Ю. Автушенко, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере); Е.И. Матвеевой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Суд установил, что Кулешова и Егорова получили от Автушенко взятку через посредничество Матвеевой за содействие в заключении договоров на поставку компьютерной техники и оборудования в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Развитие образования и науки Брянской области» между учреждениями, подведомственными департаменту образования и науки Брянской области, и коммерческими структурами, подконтрольными Автушенко.

Также Кулешова получила от Автушенко взятку через посредничество Матвеевой за содействие в заключении государственного контракта между департаментом внутренней политики Брянской области и ООО «Промстройинжиниринг» на поставку устройств для обеззараживания воздуха.

  • В суде установлено, что с декабря 2019 года по февраль 2022 года Кулешова при посредничестве жительницы Брянска получила 2,9 млн рублей от руководителя организаций, занимающихся поставкой компьютерного и иного оборудования для нужд образовательных учреждений. Деньги передавались за заключение государственных контрактов.
    С февраля 2021 года по декабрь 2022 года за те же действия Кулешова совместно с Егоровой получили 8,1 млн рублей.

Подсудимые Кулешова, Автушенко и Матвеева свою вину признали в полном объеме. Егорова вину не признала.

Приговором суда

🔴Кулешовой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления, сроком на 7 лет;

🔴Егоровой Е.В. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере суммы кратной сумме взятки 8100000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления, на срок 5 лет;

🔴Автушенко В.Ю. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере суммы кратной сумме взятки 4400000 рублей;

🔴Матвеевой Е.И. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере суммы кратной сумме взятки 4400000 рублей. Реальное отбывание назначенного Матвеевой основного наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

🔴Кроме того, суд конфисковал в собственность государства: у Кулешовой — денежные средства в размере 2900000 рублей, денежные средства, обнаруженные у ее матери, в сумме 88500 рублей, а также в солидарном порядке у Кулешовой и Егоровой — 8011500 рублей, соответствующие размерам полученных взяток.

Оставить комментарий

Лента новостей

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Ледяной дождь и снегопады внесли коррективы в работу служб в Брянской области

Удар «Орешником» — ответ за атаку на резиденцию Путина

В Новозыбковском округе произошло аварийное отключение электроэнергии

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Ночью в Брянской области возможен снег с дождем!

Пожар в доме в Брянске

Снежное месиво на дорогах села в Новозыбковском округе Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Настоящие красные томаты из теплиц брянских Журинич

ДТП в Брянске стало единственным с пострадавшими за минувшие сутки

Первым новорожденным Новозыбкова Брянской области в 2026 году стал мальчик

Драчливых посетителей кафе в Новозыбкове Брянской области пришлось успокаивать стражам порядка

Роспотребнадзор призывает сообщать, если напиток Aloe Vera увидите на брянских прилавках

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

На дорогах Брянской области снежный накат, дорожники призывают лишний раз не выезжать

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад