Брянщина просит у Правительства РФ деньги на жилье сиротам

Брянщина просит у Правительства РФ деньги на жилье сиротам

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудил на расширенном заседании проблему сбалансированности региональных бюджетов на примере Брянской области.
Участники заседания обсудили тему «О проблемах обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ». Заместитель губернатора Галина Петушкова рассказала об итогах исполнения консолидированного бюджета области за 2015 год и девять месяцев текущего года. Несмотря на снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов (в первую очередь — налога на прибыль организаций) в 2015 году, ситуация с поступлением доходов в бюджеты всех уровней в текущем году существенно лучше. За девять месяцев в консолидированный бюджет области поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 22 млрд рублей, или 114,3 процента к аналогичному периоду предыдущего года.
Дополнительную поддержку бюджету оказал предоставленный Минфином России бюджетный кредит в объеме 4,2 млрд рублей, который был направлен на замещение коммерческих кредитов.
Благодаря замещению кредитов кредитных организаций бюджетными кредитами за последние два года удалось существенно изменить структуру государственного внутреннего долга Брянской области. Доля банковских кредитов в объеме долга снизилась с 76 процентов на начало 2015 года до запланированных 39 процентов по итогам 2016 года. Это позволило в текущем году сэкономленные 290 млн рублей, предусмотренные на обслуживание долга, перераспределить на социально значимые расходы.
Несмотря на увеличение поступления доходов в бюджеты всех уровней остается острой проблема сбалансированности бюджета. В текущем году из расходов, осуществляемых за счет собственных ресурсов, почти 70 процентов — расходы на социальный сектор.
Галина Петушкова озвучила предложения Брянской области по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Они касаются изменений подходов к распределению дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ для частичной компенсации расходов на повышение оплаты труда в рамках реализации майских указов Президента России.
Заместитель губернатора предложила также рассмотреть возможность предоставления дополнительных объемов субсидий для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей.
По итогам рассмотрения вопроса Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Брянской области». Сенаторы, в частности, предлагают Правительству России рассмотреть возможность при предоставлении регионам дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы учитывать потребность как на новое повышение в соответствии с майскими указами президента, так и ранее произведенное повышение.
Правительству предлагается внести изменения в законодательство для обеспечения за счет обязательного медицинского страхования мероприятий граждан лекарствами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронически прогрессирующих заболеваний.
Комитет СФ также призвал Правительство РФ предоставить регионам в 2017 году дополнительный объем субсидии для обеспечения жильем детей-сирот, у которых возникло право на его получение.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьковском районе сбиты два пешехода, один погиб

Мужчина получил ожоги при пожаре в жилом доме в Сельцо

До 31 градуса тепла в последний день лета в Брянской области

Сотни тысяч рублей удалось выманить аферистам у жителя Новозыбкова

Ушла с поста бессменная председатель профсоюза медиков в Новозыбкове

Жителю Трубчевского района вернут потраченные за льготное лекарство деньги и немножко добавят за моральный вред

У кого там пенсия маленькая? Пенсионерка из Стародубского района смогла присвоить больше миллиона

Житель Сельцо прикинулся малоимущим и получил соцконтракт

Вор в Брянске набил рюкзак рыбой и напитками и смылся

Основные законы, вступающие в силу в сентябре

Участок автодороги М3 «Украина» станет платным, предусмотрен альтернативный путь

Призывников будут забирать в армию круглый год

Как обманывают жителей Брянской области под предлогом доступа к домофону

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара, пострадавших нет

Жилой дом сгорел в Фокино

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянске с сентября возобновляет работу троллейбусный маршрут №6

В Брянске покажут кино, в котором снималась местная молодежь

Брянские сотрудники «Россети Центр» обеспечили электроснабжение новой школы в Брянске

ВСУ атаковали село Каменский Хутор Климовского района

Учителя истории из Навли уволили за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

В деревню под Мглином стала редко приезжать машина по вывозу ТКО

Почти три миллиона долга по зарплате брянским рабочим накопило рыбопромышленное предприятие