Брянцы отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

Брянцы отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

erid: 2VfnxvLhFFE

Жители Брянской области все реже совершают телефонные звонки, предпочитая общение в мессенджерах. За год средний голосовой трафик на абонента снизился на 19%, и также на 19% выросла мобильная передача данных. Интерес к классическим звонкам в основном падает у молодежи, при этом наиболее активно осваивают альтернативные способы связи люди среднего возраста. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе анализа обезличенных данных абонентов.

Снижение интереса к классическим звонкам особенно заметно у молодой аудитории. С января по май 2025 года у пользователей 14-24 лет средний объем голосового трафика упал на 27%, тогда как мобильный интернет-трафик вырос на 12%. Похожая динамика наблюдается и у миллениалов в возрасте 25-35 лет: традиционные звонки у них сократились на 22%, а мобильная передача данных выросла на 16%.

Между тем всё активнее цифровые способы связи осваивает люди среднего возраста. У аудитории 36-45 лет голосовой трафик снизился на 13%, тогда как сетевой трафик вырос на 26%. Абоненты 46-55 лет стали на 15% реже использовать традиционную связь, при этом объемы передачи данных через интернет выросли на 24%.

Тенденцию подхватили и пользователи старшего поколения. У аудитории 56+ объемы «голоса» упали на 22%, а показатель интернет-трафика увеличился на 11%.

К традиционным звонкам прибегают в основном мужчины — на них приходится 58% голосового трафика против 42% у женщин.

Эксперты МегаФона подтвердили тренд: в июне 2025 года голосовой трафик среди абонентов Брянской области снизился на 4% относительно аналогичного периода прошлого года, при этом мобильная передача данных выросла на 11%.

По объему трафика самым популярным мессенджером у брянских пользователей является Telegram, на втором месте —WhatsApp, замыкает тройку лидеров российский Max.

Реклама. ПАО ” Мегафон” (Справка: ООО ” Скартел” (оператор Yota) – дочерняя компания ПАО “Мегафон”). Лиц. 162885

Оставить комментарий

Лента новостей

На фоне повышения тарифов ЖКХ в стране растут потребительские цены

Запустение и бесхозяйственность в Детском сквере Новозыбкова

Мошенники начали представляться сотрудниками следкома

В медицинских учебных заведениях Брянской области началась пора практики

Торги по поиску подрядчика для ремонта Интернациональной в Новозыбкове отменили из-за ошибки

Ветерану СВО из Стародуба подарили умную трость

Пожар в деревне Стародубского района

Бабушка воспитывала внука и помогла воссоединиться семье через долгих 11 лет в Брянской области

В Карачеве за удар кулаком по лицу подростку заплатят 300 тысяч рублей

Соцдоплата медикам первичного звена Брянской области достигает 50 тысяч рублей

Красивое из брянского ТОС «Надежда»

Мастер-класс по сбору иван-чая провели в заповеднике «Брянский лес»

Два дня ограничений водоснабжения в Фокинском районе Брянска

Пилить деревья в Брянске будут массово вплоть до 2027 года

В Стародубе отключат свет

Федерация лыжных гонок Брянской области приглашает в Новозыбков

Прокуратура Трубчевского района начала проверку после гибели подростка в ДТП

Транспортная полиция несет круглосуточную службу в условиях режима контртеррористической операции в Брянской области

Водитель из Новозыбкова проигнорировала дорожный знак и устроила аварию

Прокуратура Брянского района помогла матери ребенка-инвалида 

Брянцы отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

Сотрудники брянского филиала «Россети Центр» рассказали о правилах электробезопасности детям

Такие поля маков взращивают только в Брянской области