Брянцам напомнили об опасности тонкого льда

Брянцам напомнили об опасности тонкого льда

Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска информирует: приближается период ледостава.
С наступлением первых морозов на реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребёнка. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее семи см. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на четверть.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный; белый — в два раза более хрупкий; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадёжен. Прежде чем начать передвижение по льду, следует проверить его прочность палкой или другим предметом. Опасно проверять прочность льда ударами ноги. При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров. Помните: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.
Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлёй на другом конце, нож или другой острый предмет. С помощью этих предметов можно будет выбраться на лёд в случае провала. Не рекомендуется просверливать много лунок на ограниченной площади. Если вы почувствовали, что лёд под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда.
Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Помните, строгое соблюдение мер предосторожности на льду — главное условие предотвращения несчастных случаев во время рыбалки, игр и катания на льду!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей

На дорогах Брянска усилят патрули

В Новозыбковском округе рассыпается фундамент воинского захоронения

В Брянске рассматривается дело о заказном убийстве заместителя начальника Бежицкого РОВД

В Карачеве управляющей компании выписали огромный штраф

Прокуратура Дятьково начала проверку по публикации «На Совхозном озере беда»

В Трубчевске в бане обокрали мужчину

Автомобиль сети проката попал в аварию в Новозыбкове

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров