Брянскэнерго выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

Брянскэнерго выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» ведет системную работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Подведены итоги работы в этом направлении в 2021 году.

Одной из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии являются регулярные рейды, которые сотрудники филиала в ряде случаев проводят совместно с представителями правоохранительных органов. За 2021 год по фактам неучтенного потребления электроэнергии в правоохранительные органы направлено 39 заявлений о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных потребителей (ст. 165 УК РФ). Возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, в органы внутренних дел направлено 540 заявлений о привлечении к административной ответственности нарушителей, из которых возбуждено 256 административных производств и 186 лиц привлечено к административной ответственности за неучтенное потребление электроэнергии.

В 2021 году выявлены 279 фактов хищения электроэнергии общим объемом 6,9 млн. кВтч. В денежном выражении ущерб составил 25,6 млн. руб. Наибольшее число хищений – 255 фактов – это безучетное потребление электроэнергии: 211 случаев приходится на долю физических лиц, 44 – доля юридических. По всем выявленным фактам составлены акты, информация передана в правоохранительные органы. Самое большое количество случаев незаконного потребления электрической энергии работники Брянскэнерго выявили в Стародубском, Выгоничском, Брянском и Унечском районах. Наиболее крупный факт безучетного потребления был в Дятьковском районе, ущерб составил 1,3 млн. кВтч, в денежном выражении – 3,2 млн. руб.

Пытаясь обойти действующее законодательство, недобросовестные потребители электрической энергии использовали разные противоправные способы: подключение проводки, минуя прибор учета; отсутствие и повреждение пломбировочного материала, установленного на приборе учета по предыдущему акту проверки.

«Неправомерные действия недобросовестных потребителей негативно сказываются не только на качестве и надежности электроснабжения, но и могут нанести вред жизни и здоровью самих правонарушителей, – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Александр Косарим. – Брянскэнерго предпринимает все предусмотренные законодательством меры для предупреждения и выявления фактов хищения электроэнергии и энергооборудования. Мы призываем жителей области совместными усилиями бороться с преступниками».

 Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Православный ниндзя из Брянска поборется в телешоу за пятимиллионный приз

Пожар в квартире в Брянске

Два автомобиля притерлись на обочине в Климово

Погубивший в ДТП под Мглином двух человек получил три года колонии-поселения

В Брянске выгорела кухня в многоэтажке

Конфискованные товары и продукцию без маркировки будут отправлять на гуманитарные цели

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится

Украинские FPV-дроны атаковали поселок Вишневый Климовского района, есть раненые

Кредитные обязательства семьи участника СВО прекращаются в случае его гибели

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Новозыбковское благочиние поддерживает воссоздание святыни

Решения Госдумы о призыве и добровольцах

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в Новозыбкове растянут на третий год

Очередное заседание Думы перенесли

«Народным участковым» Брянской области стал полицейский из Брянска

За неделю в Брянске раскрыто 41 преступление

Ниву угнали в Выгоничском районе

Первая партия чудо-розжига отправлена от брянских волонтеров для бойцов СВО